Петь, чтобы сказать

«Почему молчит "Смена"! Спросите любого любителя рок-музыки, он вам скажет, что в ближайшие дни в Ленинград приезжает на рок-фестиваль Пол Маккартни, что сам этот фестиваль станет событием.
Но все это на уровне разговоров, слухов. Так что же скажете вы! Разъясните — как попасть на эти концерты! Мы обратились в кассу Дворца молодежи, и нам сказали, что эти концерты закрытые... От чего и от кого!»
Вопрос составлен из писем и звонков И. Рожина, В. Малыгина, С. Скворцовой и других.

ЧТО Ж, разъяснить ситуацию мы попросили Николая Михайлова. Он председатель Ленинградского рок-клуба, кроме того, на V Ленинградском фе¬стивале он будет возглавлять жюри.
— Чем отличается нынешний фестиваль от предыдущих? Они проходили на сцене народного театра на Рубинштейна и в ДК «Невский». На этот раз фестиваль переехал в Большой концертный зал Дворца молодежи. С 3 по 7 июня здесь пройдут семь концертов, которые и определят лауреатов. А 12, 13, 14 июня — еще пять заключительных концертов уже на сцене Спортивно-концертного комплекса. Вот это и есть программа фестиваля.
Таким образом впервые смотр-конкурс ленинградских рок-групп пройдет при «открытых дверях». У нас не закрытое мероприятие! Вполне естественно, что билеты на концерты в ЛДМ были распределены между членами нашего клуба. Прибавьте к ним гостей из аналогичных клубов со всей страны — приедут гости из 31 города. Мы пригласили и представителей средств массовой информации. Но пять концертов в многотысячном зале СКК, надеемся, соберут всех любителей этого музыкального жанра.
— Николай, так будет ли среди гостей Пол Маккартни!
— После предварительных переговоров клуб отправил ему приглашение, но пока никакого подтверждения мы не получили.
— ПреЖде фестивали укладывались в три дня, а теперь прибавились еще два. Почему!
— В клубе около шестидесяти коллективов. К фестивалю каждый готовится чуть ли не год. Многие представили интересные программы, и мы не могли подойти формально — оставить их за бортом. Можете поверить, что и так отказали многим! Видимо, в будущем стоит изменить форму смотра-конкурса. Может быть, не выйдут на сцену известные группы, многократные лауреаты. Возможно, перед большим фестивалем пройдет малый — для молодых групп. Будем что- то менять.
— Любителям рок-музыки, даже тем, кто не достал билетов, наверняка будет интересно узнать программу фестиваля.
— 3 июня на сцену выйдут «Сезон дождей», «Провинция», «Санкт-Петербург», «Кино», 4-го — «Присутствие», «Телевизор», «Охота», «Младшие братья», 5-го — «ЭДС», «Буратино», «Последние известия», «Алиса». В субботу днем — «Ноль», «Аукцион», «Игры», «Нате!», вечером — «АВИА», «Объект насмешек», «Ау!».
7 июня днем — «Джунгли», «Тамбурин», «Зоопарк», Юрий Наумов, вечером — «ДДТ», «Патриархальная выставка», «Аквариум», Александр Башлачев. В понедельник 8 июня в 15 часов во Дворце молодежи заключительная конференция.
Какие ансамбли будут выступать в СКК? Пока этого не знает никто, но, конечно, выступят лучшие. Кстати, будущих лауреатов пригласили в июне и на концерты в Таллин. Программа нашего фестиваля — это не только концерты. Много поработали художники, фотографы, другие члены нашего любительского объединения.
— Во многих письмах читатели спрашивают: когда выйдет давно уже обещанная пластинка ленинградских групп!
— На днях художественный совет Ленинградской студии грамзаписи принял музыкальный материал пластинки «Ленинградский рок-клуб». Там записаны песни ансамблей «Игры», «Алиса», «Присутствие», «Зоопарк», «Телевизор», «Аукцион» «Тамбурин», инструментальные пьесы «АВИА» и «Джунглей».


беседовал М. АНТОНОВ

опубликовано в газете “Смена” (Ленинград)
31 мая 1987 года