ДЯДЯ ФЕДОР УМЕР. ДА ЗДРАВСТВУЕТ ФЕДОР ЧИСТЯКОВ!

11 декабря 2004 года в пивной Бочка состоится единственный в Украине концерт лидера группы НОЛЬ - Федора Чистякова

После долгого перерыва, культовая фигура российского рока, инвалид нулевой группы, бывший Дядя Федор, экс-вокалист питерской группы НОЛЬ возвращается в музыку.

В Киев Чистяков приезжает с новой работой Блюз Кубинского Негра, которая в мае этого года была презентована в Москве и имела большой успех. Вместе с Федором Чистяковым приезжают клавишник Игорь Рудик (экс-участник группы Дети), Юрий Николаев (ударные, бэк-вокал) и бас-гитарист Наиль Кадыров (экс-участник группы Зоопарк).

Появление Настоящего Индейца обещает стать одним из самых интересных событий сентября, ведь легендарного исполнителя песен Иду, курю, Человек и кошка и многих других уже народных хитов, не было в нашей стране с конца 90-х.

Когда-то, в начале девяностых, Фёдор Чистяков и Ноль играли в Нюрнберге. Не там ли, под сводами готического собора, где проходил концерт, заглянул Иоганн Себястьянович Бах в кровоточащую, безумную душу Фёдора Чистякова, прошептав с каменных вершин свою Choral Prelude 745? Тогда лавина баянной энергии Ноля перевернула зал, закрутила его в кипящем водовороте, откуда слышались несвязные крики и возгласы на немецком языке. Немецкий восторг и немецкая ненасытность буквально разломили баян Чистякова, и он распался надвое, обмякнув ребристыми жабрами мехов.

Так же, как этот разломленный баян, распалась на части перед глазами отечественной тусовки жизнь Фёдора Чистякова удивительная жизнь лихого парня в тельняшке, предводителя анархической группы Ноль, привившей русскому року забористое пение баяна.

Фёдор Валентинович Чистяков родился в 1967 году в Ленинграде. В 1982 году в компании своих одноклассников основывает группу, впоследствии названную Ноль. В 1986 Ноль оформляется окончательно и довольно быстро становится популярен в какой-то степени благодаря нестандартному звучанию (баян + гитара + ритм-секция), в какой-то степени благодаря мегахитовым песням Фёдора и его харизме. Песни наподобие Человека и кошки, Иду, курю etc., до сих пор высокочтимы в широких кругах.

К 1992 году за спиной Чистякова и Ноля пять записанных альбомов, в том числе и самый знаменитый Песня о безответной любви к Родине, бесчисленные гастроли по Европе, безусловная популярность.

8 октября 1992 года произошло разрушение, перелом. За нанесение тяжких телесных повреждений одной девице Фёдор Чистяков был задержан и заключён сначала в следственный изолятор Кресты, а потом направлен на лечение в психиатрическую больницу им. Скворцова-Степанова.

Позже Фёдор скажет: Конечно, в то время мне казалось, что я совершаю какой-то поступок, какой-то ну чуть ли не героический. А на самом-то деле это дерьмо. Всё это совершено из полнейшей слабости, из последних сил И главное, что принёс столько горя всем.

Стоит ли говорить, что вернулся Фёдор Чистяков уже совсем другим человеком? В 1994 году Чистяков становится членом религиозной организации Свидетели Иеговы. Занятия музыкой он не возобновляет до 1995 года, а концертную деятельность до 1997 года. В 1997 году возрождается Ноль, к 1998 году этот проект прекращает своё существование. Фёдор начинает экспериментировать со стилями и составами музыкантов. В числе нашумевших его проекты Bayan, Harp & Blues, Зелёная комната. Не так давно Фёдор Чистяков выпустил сольный альбом Ондатр.

Публика ждёт, просит, требует старого репертуара Ноля, и подчас Чистяков соглашается исполнить одну-две песни, но, безусловно, с тех пор он и безмерно вырос как музыкант, и изменился неузнаваемо как человек. Возможно, Фёдор Чистяков стал дальше, но, скорее всего глубже.

Чтобы понять Фёдора Чистякова, надо слушать его песни?

Фёдор: По крайней мере, они могут многое объяснить.


опубликовано на сайте www.presto.com.ua

11.12.04