Танцы бонобо

"Танцы бонобо", с 21 сентября, Клуб на Брестской, джаз + блюз

Как известно, ближайшими биологическими родственниками человека являются шимпанзе. В большинстве своем это твари довольно мерзкие, злобные и норовящие истребить как можно больше себе подобных - то есть, можно сказать, обнажающие всю дурную сущность рода человеческого. Так бы эта сущность и служила немым укором всем людям, если бы не было шимпанзе "бонобо" - маленьких, но симпатичных созданий, отличающихся дружелюбностью и любвеобильностью. То есть являющихся прямым доказательством того, что у этой планеты шансы еще есть.

В честь этих добродушных обезьян и назван новый долгоиграющий клубный проект, во главе которого стоит неутомимый блюзовый харпист (исполнитель на губной гармонике) Владимир Кожекин и группа "Станция Мир". Называется он "Танцы бонобо".

Суть еженедельных акций, которые будут происходить по вторникам в "Клубе на Брестской" (Брестская ул., 6, м. "Маяковская") - в том, чтобы поставить давно известных и даже, наверное, приевшихся публике клубных музыкантов в новые условия - и таким образом вынудить вести себя иначе, чем обычно, придумывать и изобретать. Действительно - концерты самой "Станции Мир" (она в "Танцах бонобо" служит своеобразным хоум-бэндом) в городе не редкость. Да и клавишник Сергей Манукян, саксофонист Олег Киреев и баянист Федор Чистяков (именно они станут первыми участниками проекта в сентябре) играют вполне регулярно. Однако штука в том, что играют в привычных составах привычные программы. Здесь же им сделать этого не удастся.

Потому что суть акции - совместное спонтанное музицирование "Станции Мир" и приглашенных персонажей. Манукян, джазовый пианист и вокалист, обнаруживает себя в окружении блюз/фанк-роковой команды - и должен что-то с этим делать, и за этим, скорее всего, будет очень любопытно наблюдать. То же самое и с остальными - хотя Чистяков в своем время поиграл с Кожекиным в проекте Bayan, Harp & Blues, с тех пор изменились и он сам, и "Станция Мир", поэтому что получится, непонятно.

"Танцы Бонобо" вообще имеют в виду стремление к небальному синтезу блюза и джаза: большая часть гостей, как уже известных, так и еще только планирующихся (фольклорный вокалист Сергей Старостин, скрипач-минималист Алексей Айги, авангардный саксофонист Сергей Летов и многие другие) имеют к джазу самое прямое отношение. Да и поставлены они будут в условия джема и импровизации - вот только несколько нетипичной, потому что импровизировать в окружении блюзового состава с солирующей губной гармошкой им, скорее всего, до того не приходилось. В общем, если все пойдет так, как надо, проект "Танцы бонобо" вполне может, как рассчитывают организаторы, стать "настоящим событием наступающего музыкального сезона".

•21 сентября - Сергей Манукян, "Станция Мир". Клуб на Брестской, 21.00
•28 сентября - Федор Чистяков, "Станция Мир". Клуб на Брестской, 21.00


опубликовано на сайте jazz.ru Выпуск # 33 (271)
http://www.jazz.ru/mag/271/default.htm

15 сентября 2004