Самая полная и настоящая история группы "Ноль", рассказанная Дмитрием Гусаковым!

Часть вторая

- На «Школе жизни» 6 песен, записанных на фестивале в Шушарах. Это Ваше полное выступление?

- Вполне возможно, что играли больше. Не помню.

- Вы выступали после «Алисы»? Валерий Потапов пишет, что ваше выступление понравилось даже алисовским фанатам, которые, в принципе ничего кроме Кинчева слушать не хотели и сгоняли группы со сцены свистом и криками. А еще где-то я прочитал, что на фестивале отказала аппаратура, и несколько вещей Федор пел просто под баян. Так ли это, что еще вспоминается про Шушары?

- Про аппаратуру не помню. Потапов прав - фаны Алисы нас восприняли хорошо. По-моему в Шушарах мы первый раз сыграли "Школу жизни". Но лучше конечно это у кого-нибудь уточнить. А вообще в Шушарах помимо дневного концерта была еще и ночная запись в передвижной студии, которую Тропилло откуда-то пригнал. Писались, вероятно, все группы. Как именно шла запись у нас точно не вспомню - то ли некоторые песни переписали целиком, то ли Федя где-то дозаписал баяны. У Алисы по-моему какой-то альбом и представляет из себя эту ночную шушарскую запись. Потом мы с Тропиллой и Федей ездили это сводить в Москву, на какую-то студию у здания ТАСС, вроде даже кто-то говорил, что это студия Антонова. Утверждать не берусь.

- Каковы были музыкальные пристрастия в то время у тебя, Федора и Николса.

- Федя был большой любитель Genesis, и прочего арт-рока. Deep Purple и т.п. знал со школы.
Николс - Led Zeppelin и Pink Floyd.
Я King Crimson да Gentle Giant слушал.
Да и прочего немало слушали. Примерно в это время, может, чуть раньше Тропилло подкинул бобину с Томом Вэйтсом - Swordfishtrombone. Это был полный шок - мы дар речи потеряли.
А вообще у нас были друзья-коллекционеры - все время какие-то пластинки были кучами.

- Федор был ли в то время лидером в группе (с правом решающего голоса) или отношения были полностью равноправные, демократичные?

- Он конечно был лидер, но атмосфера была дружеская и равноправная. Тем более что Николс как Федин одноклассники и друг с детства мог запросто в случае услиления авторитарности возвращать Федю в русло демократии парой-тройкой слов.

- Когда появился Дмитрий Алешин? И почему ушел?

- Это я у него уточню.

- Николса летом 1987 забрали в армию. А как Вы с Федором отмазались?

- Федя по семейным обстоятельствам, а я с помощью друзей.

- Я прочитал где-то, что Тропилло организовал Ваш первый выезд на гастроли в Москву. Скорее всего, имелся в виду фестиваль в Черноголовке. А после возвращения его на работе обвинили в прогулах и под этим предлогом закрыли студию при Доме пионеров. И еще там написано, что фактически «Музыка драчевых напильников» был последний альбом , записанный в легендарной студии на Охте.

- Совершенно про это ничего не знаю. Это только Тропилло может прояснить.

- Сам фестиваль в Черноголовке, что-нибудь вспоминается? Вы что-то записывали специально к фестивалю или нет? Ты говорил, что у тебя есть список всех выступлений, вот бы взглянуть.

- Помню, Шевчук буянил в своем номере, стулья в окно бросал. Список как-нибудь переведу в комп. форму и выложу. Подожди чуток.

- Проводы Николса в армию, что нибудь вспоминаешь, с этим связанное?

- Никаких воспоминаний.

- Как вы познакомились с Сергеем Шарковым, кто его привел в группу?

- По-моему, его познакомил с нами Юра Рулев из "Патриархальной выставки". Юра тоже жил на Охте тогда. А Шарков, узнав, что наш барабанщик ушел в армию, захотел к нам вписаться.

- В 87 вы были на гастролях в Петропавловске Камчатском, дело было в сентябре, одновременно с вами там был «Зоопарк». У Зоопарка сохранилась запись с тех гастролей, на Камчатке это проходило под вывеской «Рок-панорама «160 меридиан». Припоминается хоть что-то в связи с этим?

- Помню, они нас учили делать "чпок" - это такой особый способ пить водку с лимонадом. Аналогичен способу "текила-бум". На закуску накупили крабовых ног - настоящих. Пили страшно! Майк называл раковину в номере "малый унитаз".

- И вообще, как часто Вы на гастролях с Зоопарком пересекались? У Игоря «Иши» Петровского есть маленкий фрагмент в воспоминаниях, что однажды на совместных гастролях Зоопрак и Ноль жили в одной гостинице, и Зоопарк был поражен, услышав, как Федор исполняет на баяне песню «Буги вуги» на мотив «Варшавянки».

- Это было в Ярославле. Выступления отменили и мы маялись дурью в гостинице. Федя тогда и придумал эту версию "Буги-вуги". Побежали в номер к зоопарковцам, Федя им исполнил, они очень развеселились. Побежали, разбудили Майка, который спал у себя в номере. Он послушал, одобрил, дал разрешение на исполнение этой версии на концертах.
Перед отъездом в Питер приобрели в соседней гостинице 120 бутылок пива - по 10 на каждого (т.о. нолевцев и зоопарковцев было 12 человек). Пили в поезде...

- И еще вы совместно с Зоопарком исполняли «Буги-вуги» в ленинградском цирке.

- Да, был такой концерт. Фотка с него напечатана в буклете к какому-то нашему диску...
Помню, в цирк приехал Невзоров, хотел снять сюжет для "600 секунд". В этот момент на сцене настраивался "Зоопарк". Невзоров попросил сделать звук тише, чтоб не зашкаливал звук на камере. Майк сделал еще громче. Разозлившийся Невзоров отчалил...

Продолжение следует…


эксклюзивно для nolhistory.ru
22.10.2005