Когда вера — диагноз

В Курском госуниверситете прошел «круглый стол» на тему противодействия религиозным сектам. Главной темой обсуждения стала телепрограмма канала «НТВ» «Чрезвычайное происшествие. Расследование».

Вот несколько сюжетов.

...Елена Пономаренко обвинила в смерти сына его бабушку. По ее словам, та начала посещать собрания «свидетелей», где услышала про скорый конец света, и решила «отправить внука в рай».

...Двое супругов убили двенадцать человек, которых они посчитали грешниками...

...Музыкант Федор Чистяков стал «свидетелем» после курса в психиатрической лечебнице. В больницу он попал, когда пытался под воздействием наркотиков зарезать свою подругу. Сейчас бывший музыкант-наркоман — спокойный и уверенный в себе человек, проповедник. Это самовнушение, божья милость или же форма зависимости?

Мало кто знает, что журналы «Пробудитесь», которые «Свидетели Иеговы» раздают на улице, сами адепты вынуждены выкупать целыми партиями. Возможно, за это их ждет другая награда – обещанный «рай на земле». У некоторых «свидетелей» он уже есть – в поселке Солнечный Ленинградской области, где создано поселение примерно для трехсот «избранных».
По словам главврача областного психоневрологического диспансера Владимира Севастьянова, очень часто жертвы сект попадают к психиатрам. Ситуация, в которой оказываются люди, схожа с наркозависимостью. Секта начинает с «бомбардировки любовью», что можно сравнить с так называемым «розовым периодом» употребления наркотика. Потом приходит страх перед жизнью вне организации. В психиатрии существует понятие – синдром зависимой личности. Хотя подобный психоз возникает не у всех, а лишь у определенного типа людей – особо чувствительных, склонных к мистике. Сектомафию можно во многом приравнять к наркомафии по уровню вреда.
Случилась беда, а сектанты оказываются рядом. Они знают, как заменить родителей и лучших друзей. Возможно, это происходит из-за того, что окружающие мало обращают внимания на жизнь отдельного человека. И когда тот остается наедине с собой и своими трудностями, приходят «помощники».
Потому лучший способ уберечь себя и близких от секты – внимание друг к другу и взаимопомощь.


Оксана САИДОВА

опубликовано в газете «Городские известия» (Курск) №130
31 октября 2009