Легенда русского рока Федор Чистяков возвращается на сцену после 5-летнего перерыва

/СПБ-ТАСС/. Основатель культовой питерской рок-группы "Ноль" Федор Чистяков даст в декабре три концерта после 5-летнего перерыва в творческой деятельности. Об этом музыкант сообщил сегодня в интервью корр. ИТАР-ТАСС.

По словам Чистякова, "в программе запланировано исполнение композиций сольных альбомов, в также песен из репертуара группы "Ноль" - таких, как "Человек и кошка", "Доктор Хайдер" и "Инвалид нулевой группы", последний раз звучавших со сцены более 17 лет назад". Музыкант добавил, что "в ближайшем будущем планируется запись нового альбома и концертный тур по городам России и зарубежья".

Первые концерты в сопровождении группы "Касе" состоятся в Туле, Москве и Санкт-Петербурге. 12 декабря музыканты выступят в тульском Доме культуры железнодорожников, 17 - в одном из самых известных московских клубов "Б1 Максимум" и 18 - в санкт-петербургском клубе "Зал ожидания".

Группа "Ноль" была образована в 1986 году в Санкт-Петербурге. От других рок-ансамблей конца 80-х она отличалась использованием баяна в качестве солирующего инструмента. Виртуозное исполнение, нестандартные, нелогичные, поэтические решения, сильный голос и харизма Федора Чистякова принесли коллективу всесоюзную популярность. В 1991 году вышел самый известный альбом группы "Песня о безответной любви к Родине". Вошедшие в него композиции "Улица Ленина", "Песня о настоящем индейце" и "Человек и кошка" мгновенно стали хитами и своеобразными визитными карточками ансамбля. В 1992 году по ряду причин группа распалась, Чистяков занялся сольным творчеством. Выпустив 8 сольных альбомов, в 2005 году он объявил о прекращении музыкальной деятельности.


опубликовано на сайте информационного агенства "ИТАР-ТАСС" (http://www.itartass.spb.ru/?url=newsread&news_id=100019234)
11.12.2009