ФЁДОР ЧИСТЯКОВ спел в «Б-1» первый вариант «Человека и кошки»

Концерт Федора Чистякова состоялся 17 декабря в клубе «Б-1 Максимум».

Музыкант вернулся на сцену после пятилетнего перерыва. Бывший вокалист «Ноля» выступил в сопровождении петербургской группы «Кафе». Привычной очереди в клуб на этот раз перед концертом не наблюдалось, хотя то и дело встречались экстравагантные поклонники Чистякова, которые спрашивали у прохожих билетики подешевле, мотивируя это тем, что «цены в кассе слишком уж кусаются». Однако к началу желающих услышать Чистякова вживую собралось в зале приличное количество. Выступление Федора Чистякова началось с незначительным опозданием. Первым делом музыкант исполнил заглавную песню из своего сольного альбома «Ондатр», после чего поздоровался со зрителями. «Мы очень рады вас видеть, надеюсь, что и вы рады. «Рады» - так собственно и называется следующая песня», - жонглировал словами певец, представляя песню на стихи Корнея Чуковского из альбома «Бармалей Инкорпорейтед». Многие пришли на концерт ради широко проанонсированного блока песен из репертуара «Ноля». Чистяков готовил публику к этой части концерта особо. «

Потерпите немного – и мы вам сыграем песни из нашей молодости», - заверял музыкант. Этому предшествовала автобиографическая «Осень» («Мы были молоды и полны сил»). Затем, пообещав сыграть песни 20-летней давности, Чистяков… ушел за сцену переодеваться. Харизматичные и чрезвычайно подвижные музыканты группы «Кафе» сыграли небольшой инструментал, а Федор Чистяков, знаменуя начало следующего сета, сменил нарядную черную рубашку на демократичную тельняшку.

Следующий блок песен зал принимал особенно горячо. Прозвучала добрая половина композиций из наиболее известного альбома «Ноля» «Песня о безответной любви к Родине»: «Цикорий», «Доктор Хайдер», «Улица Ленина» и др. Давно не исполнявшаяся Чистяковым композиция «Человек и кошка» была сыграна в исходном варианте, со строчками: «Человек и кошка порошок тот примут – и печаль отступит, и тоска пройдет». Но наиболее информированные поклонники выкрикивали тот вариант припева, который Чистяков исполнял на концертах «Ноля» во второй половины 90-х: «Не поможет порошок, доктор не спасет». Что же касается песни «Ехали по улице трамваи», то здесь Чистяков, напротив, исполнил более позднюю приблюзованную версию, удалив из текста наиболее экспрессивные выражения. Как и в альбоме «Блюз кубинского негра», в проигрыше прозвучал фрагмент «Adagio» Альбинони, исполненный Чистяковым на баяне.

Перед третьим отделением концерта Федор Чистяков вновь переоделся – в красивую белую рубашку и светлые брюки. В таком виде он исполнил песню «Когда проснется Бах» и «Старый клен». Периодически певец хлопал в ладоши и предлагал залу подпевать. То и дело Чистяков соскакивал со стула и лихо отплясывал с баяном в руках.

На бис певец выходил трижды. Сначала он исполнил детскую песенку «Мама приходит с работы», ухитрившись в нее вплести «Инвалида нулевой группы». Затем он сыграл совсем свежую балладу с условным «Моя мечта», которую, по его словам, играть на этом концерте не планировал. Когда народ уже потянулся к выходу, музыканты неожиданно вернулись вновь и исполнили по второму кругу «Человека и кошку».


Денис Ступников, InterMedia

опубликовано на сайте www.rol.ru (http://www.rol.ru/news/art/music/09/12/21_002.htm)
21.12.2009