Концерт Фёдора Чистякова: возвращение в 90–е и ожидание Чистякова’10

Фёдор Чистяков — человек легенда, человек–эпоха, человек… Да впрочем что тут говорить, это апостол русского андеграунда конца 80–х начала 90–х. Около двух десятков лет о нем было не слышно, его выступления помнили только наши старшие братья и отцы. Лидер группы «Ноль» прожил жизнь истинного андеграундного персонажа времен Перестройки: сумасшествие, забвение, религиозная фанатичность.

На песнях Чистякова выросло уже не одно поколение наших соотечественников, а фильм Петра Тодоровского «Стиляги» популяризировал среди молодежи и так горячо любимую рок–н–ролльной общественностью песню «Человек и кошка».

Касаемо триумфального возвращения Фёдора Чистякова на сцену, которое состоялось 17 декабря этого года в московском клубе «Б1 Maximum», то можно сказать одно… Кто бы что ни говорил — оно состоялось и состоялось с ожидаемым триумфом!

Несмотря на то, что столпотворения перед клубом не наблюдалось, народ заполонил всю площадь танцпартера. Выход Чистякова сопровождался долгими и продолжительными аплодисментами. Концерт сам Фёдор разделил на 3 части (как гласил собственно его сет–лист, лежавший на сцене).

В первой части концерта исполнялись песни из сольного творчества. Далее — во второй и третьей части были полюбившиеся всем песни группы «Ноль». Герой этого вечера — непревзойденный дядя Федя Чистяков безусловно соскучился по публике (собственно не меньше чем публика по нему). Работа с залом продемонстрировала это. Хоровое пение «Улицы Ленина», «Доктора Хайдера» и «Человека и кошки» возвращало нас в далёкие 90–е. А постоянные смены декораций в виде костюмов Чистякова демонстрировали настрой на тот или иной период творчества музыканта.

Аккомпанировавший состав группы «Чистяков Band» состоял полностью из небезызвестной группы «Кафе», которая в 90–х нас радовала зажигательными хитами вроде «Товарищ сержант». Публика, состоявшая в основном из поколения людей за тридцать, реагировала на каждую фразу, каждую песню дяди Феди с неистовым энтузиазмом подростковой непосредственности.

Дальше, будем надеяться, у Чистякова лежит долгий и преодолимый путь в рок–действительность этого непростого времени буржуазной России. Ждем Чистякова’10!


Василий Милосердов

опубликовано на сайте www.tusovok.net
http://www.tusovok.net/myzyka/post-factum/fedor-chistyakov-b1club-17-12-2009-postfactum.html
декабрь 2009