Дядя Федор (Чистяков) снова начал петь!

В это многие поначалу и верить отказывались.

В последние годы ex-лидер «Ноля» появлялся на широкой публике так не часто, что многие уверились в том, что с концертированием покончено вовсе. Оказалось, все это время Федор Валентинович был занят работой в питерской студии, писал музыку к сериалам и колдовал над созданием видеоклипов. Организаторы нынешнего выступления уверяют - после последнего тульского концерта (пять лет назад) не было вообще ни одного. Получается, что «творческие каникулы» начались с Тулы, и в Туле же закончились.

- Когда мы к вам приехали и уже собрались выходить из вагона, - сказал Чистяков, - у нас спрашивали в поезде: «Куда же вы, ведь там так холодно?»

Однако вслед за Федором в Тулу из других городов подтянулось «мерзнуть» добрая половина тех, кто был в зрительном зале. В основном – из Москвы, а кто-то даже из Смоленска. Вместе с музыкантами группы «Кафе» в субботу было сыграно два концерта – в ДКЖ и в «Чили-баре».

«Доктор Хайдер снова начал есть!» - так называлась программа, представляющая собой в основном ретроспекцию. Многие песни не исполнялись более десятка лет, как «Улица Ленина», например, или «доисторический» «Инвалид нулевой группы». Начинать со старого после пятилетнего молчания – вполне продуманный ход, однако многие «нолёвские» хиты принципиально не исполняются Чистяковым никогда - как «Иду-курю» или «Настоящий индеец». Чистяков отплясывал по сцене, музицируя на баяне тульского производства – иных музыкант не держит, т.к. считает тульский инструмент лучшим в своем роде. Трижды переодевался в соответствии с исполняемым: на смену черной рубахе пришла панковская тельняшка, а ее в свою очередь заменили белоснежные одежды - начался «Когда проснется Бах». Разумеется – выход на бис и «Мама приходит с работы…»

В день концерта музыканты побывали в тульском экзотариуме, который оригинально подготовился к их приезду - тульская «тёща» держала в лапах баян, рядом висела афиша. Об этой промо-акции Федор Чистяков неоднократно потом упоминал в интервью, а фото динозавра висит на официальном сайте «Чистякоff-бэнд».


Опубликовано в журнале «Тульский арсенал»
http://71ru.info/229-dyadya-fedya-snova-nachal-pet-v-tule.html
14.12.2009