Ноль   Вот ведь как бывает. Ждешь чего-то, а оно не происходит. А потом, когда уже совсем не ждешь, оно, вдруг, ТАК происходит, что ты даже не вполне осознаешь, что же именно произошло. Поэтому, давайте вместе разбираться.

В 1988, дай бог памяти, году, в нашем славном городе Владивостоке на заборах висели афиши: «Ленинградский рок-клуб приглашает! Совместный концерт, групп «Ноль» и «Духи»! (или «Ноль» и «Дети», сейчас уже не припомню). Кто такие «Духи» (или «Дети») – никто тогда не знал, а о «Ноле» информация докатывалась. Типа играют панк-рок, в тельняшках и на баянах, все неимоверно драйвово и круто. Очень хотелось увидеть данный коллектив, но афиши месяц повисели, а концерт так и не состоялся. Первое знакомство с музыкой «Ноля» случилось значительно позже, после прослушивания магнитоальбома «Музыка драчевых напильников», переписанного на аудиокассету в местной студии звукозаписи «Зеленые кирпичики», на втором этаже. Запись была короткой, ужасного качества и совершенно не впечатлила тогда. Реально «Ноль» вставил только после «Песни о безответной любви к Родине», великолепного альбома, собранного из композиций, ставших классикой русского рока и подлинно народными песнями. Потом была мрачная и пророческая «Полундра», которая стала последним альбомом группы «Ноль», и, попутно, закрыла в истории музыки главу под названием «русский рок».
После 92 года шансов услышать песни «Ноля» вживую, в оригинальном, авторском исполнении не было никаких.

С 2007 года мы с Федором стали регулярно общаться по почте и по телефону, и я был более-менее в курсе его тогдашних дел. Возвращения к занятиям музыкой не планировалось, в лучшем случае речь заходила о музыке для кино. Федор с увлечением рассказывал о своих видеопроектах, и было заметно, что ему действительно это нравится.

В 2009, ближе к лету, появилось ощущение, что Федору не хватает общения. Не простого дружеского общения, а именно общения как творческой личности со своими слушателями. Ему явно хотелось что-то сказать, но не хватало аудитории, тогда и возникла идея создания нового сайта. Я высказал предположение, что если и менять существующий (не так давно созданный) сайт на новый, то делать это надо в современном формате, а ничего более актуального, чем блог, на данный момент не существует. Другое дело сайт «История группы «Ноль», которым я занимаюсь с 2005 года, это своего рода музей с артефактами. Здесь интерактивность была бы излишней, я сознательно исключил на этом сайте возможность комментариев со стороны (нет гостевой книги, форума, из обратной связи имеется только почта). Но, возвращаясь к сайту Чистякова, хочу сказать, что Федор загорелся идеей блога так сильно, что в короткий срок он освоил программу Worldpress, и первая версия нового сайта увидела свет всего через месяц после, так сказать, осознания концепции.

Совершенно предсказуемо, на новом сайте одним из первых вопросов, заданных посетителями, был вопрос о возвращении к занятиям музыкой. И Федор так же предсказуемо ответил, что, к сожалению, вживую концерты он играть больше не хочет, но музыкой заниматься продолжит, даже есть готовая работа, саундтрек с сериалу «Синдром Феникса», а также поступают аналогичные предложения по созданию звукового ряда для фильмов. Но у меня уже тогда подспудно появилась мысль, что «это ж-ж-ж неспроста», и я написал, что Федор готов вновь вернуться в музыку, ему необходим только толчок.

Это было в конце июля, а уже в декабре Федор, одетый в тельняшку и тапки, плясал на сцене перед битком забитыми «Б1» и «Залом ожидания» с баяном в руках, а обалдевший зал хором подпевал «…просто я живу на улице Ленина, и меня зарубает время от времени…», «…доктор едет, едет, сквозь снежную равнину…» и "...как-то раз весной в начале мая...".   Описывать прошедшую в декабре серию выступлений нет смысла, достаточно набрать в поисковике «Федор Чистяков» и почитать записи в блогах: это одни восторженные рецензии, море радости и позитива от увиденного и услышанного на этих концертах. Кроме самих концертов, Федор дал несколько больших интервью средствам массовой информации: газете «Аргументы и факты», телеканалам «ТВ-100» и “A-One”, радиостанциям «Радио Rocks» и «Наше Радио», журналу «Fuzz». И везде звучало одно: «Я вернулся, я снова хочу петь и играть, записывать новую музыку и давать концерты для своих слушателей».

Почему все так быстро поменялось? Почему музыкант Федор Чистяков вдруг снова стал исполнять песни, которые последний раз звучали со сцены 17 лет назад? Почему мы видим его в тельняшке и снова слышим любимые песни? Кому сказать спасибо за это?  Не поверите, но такой человек есть, и зовут его Петя Дроговоз, он же жж-юзер drogovoz, журналист НТВ и ведущий телепередачи «ЧП. Расследование».
Ноль  Вот он, красавец, на фотографии со стаканом. Он не кривой и не горбатый, и руки него две, просто он на снимке неудачно вышел. Другие Петины фото можно посмотреть в блоге его друга «Виктор и его Королевство любви».
Дроговоз позвонил Федору Чистякову и попросил его принять участие в передаче, посвященной, с его слов, «разнообразию религий в России». Федор, наученный опытом общения с журналистами телеканала НТВ, в частности, с передачей «Русские сенсации», переспросил Петю, действительно ли это передача о разнообразии религий, и не ставится ли ее целью каким-то образом опорочить его и исповедуемую им религию? Дроговоз «поклялся мамой» заверил в убедительных выражениях и обещаниях, что передача будет именно о том, о чем он говорит, и никакой "чернухи", характерной для этого федерального канала. Федор согласился и дал пространное интервью.
9 октября передача «ЧП. Расследование. Свидетели Иеговы» вышла в эфир на канале НТВ. Ноль Я человек нерелигиозный, но, посмотрев эту передачу, у меня было только одна реакция: «Пид…расы!» Я имею в виду тех, кто делал эту "передачу". Все плохое, что есть в масс-медиа (передергивание и подтасовка фактов, разжигание религиозной вражды, провокации и просто оскорбления) реализованы в этой передаче на 300%. В адрес телеканала посыпались тысячи писем от возмущенных людей. Вначале люди писали на форум передачи «Чрезвычайное происшествие», потом журналисты, напуганные потоком возмущения стали оправдываться и говорить, что «Чрезвычайное происшествие» и «ЧП. Расследование» - это разные программы и просили больше не писать им, так как они не имеют отношения к вышедшей в эфир передаче. Потом кто-то нашел форму для обратной связи с «ЧП. Расследованием» и выложил ссылку тут же на форуме, но по ссылке можно было только отправить письмо, а не увидеть общее количество обратившихся с жалобами.

В интервью газете «Аргументы и факты» Федор Чистяков так комментирует эту ситуацию: «Как многим известно, я принадлежу к Свидетелям Иеговы, и в октябре по НТВ прошла передача, в том числе и про меня. Увиденное сильно взволновало и возмутило. Мне захотелось петь и играть! Потому что - если я не нахожусь на виду, то все, что они показали, люди примут за правду. А они создали образ угрюмого, опасного для общества отшельника, занимающегося непонятно чем».

Сейчас разбирательство по этой передаче не окончено, СИ подали на НТВ в суд, по факту клеветы и оскорблений, и дело, в конце концов, чем-нибудь да закончится. Может быть, НТВ вынуждено будет извиниться, а товарищу Дроговозу дадут коленкой под зад «за подставу». А, может быть, Басманный суд (другого то у нас нет) не найдет в передаче ничего оскорбительного, и все останется как есть, и Дроговоз по-прежнему будет радовать нас очередными креативами «про расчлененку» или питие крови младенцев. Кто знает.

Но те, кто был на концертах Федора Чистякова в декабре 2009 (в Туле, Москве и Санкт-Петербурге) не увидели «угрюмого сектанта и отшельника», а увидели всем знакомого и всеми любимого Дядю Федора, повзрослевшего и заматеревшего, но способного по прежнему, вполоборота зажечь зал. Мы хором, вместе с Федором, пели любимые песни, и совершенно невозможное вдруг оказалось возможным. Будут новые концерты, новые альбомы, будут исполняться как совершенно новые песни, так и классические, «золотые» песни «Ноля», о чем уж и мечтать было нельзя.

Будет все хорошо!

Спасибо тебе, за это, дорогой Петя Дроговоз!

Петюня