ФЁДОР ЧИСТЯКОВ: ОТ "0" ДО "F4"


22 ноября Ростов посетил основатель легендарной группы «Ноль» Фёдор Чистяков. Пройдя в прямом смысле огонь, воду и медные трубы, уйдя от мира в религию, отрекшись от своего творчества, а потом вновь вернувшись в музыку, он записал новый альбом «Дежавю» вместе с F4 band и отправился в гастрольное турне с концертной программой «Улица Ленина двадцать лет спустя».

На пресс-конференции перед выступлением Дядя Фёдор словоохотливо делился размышлениями о современной рок-сцене, «Стилягах» и собственном творчестве.

О ПЕРЕМЕНАХ:

- Если речь идёт о российской музыке, то, конечно, как шоу-бизнес в целом, так и рок-музыка в частности стали более профессиональными. Больше появилось способных музыкантов, выше технические возможности, выше уровень, выше конкуренция.

О КОНКУРЕНТАХ:

- Я не могу сказать, что у нас есть конкуренты, но, например, если в 80-х годах достаточно было петь какие-то лихие песни, играть на не очень хороших инструментах и пользоваться не очень хорошим оборудованием, проводить концерты с опозданием на час - всё это было можно, а сейчас нельзя.

О ПУБЛИКЕ:

- В 80-е - это был, скорее, образ жизни. Сейчас это именно музыкальный проект, профессиональный музыкальный проект. Но это не означает, что моё отношение к этому хуже. На самом деле мне кажется, что я стал ещё лучше относиться к своему делу. Люди тоже изменились.

Можно сказать, что сейчас моя публика состоит из разных людей: люди в возрасте, которые, возможно, были на тогдашних концертах, люди молодые, которые слышали всё это в записях. Публика очень разношёрстная, неоднородная.
Моё же ощущение от концертов - только в луч¬шую сторону, и сейчас на концертах я получаю огромное удовольствие от того, что что-то умею.
Раньше... раньше было всё не так. В Фейсбуке одна женщина ростовская опубликовала то, что было снято в Ростове в 1998-м году на концерте группы «Ноль». После первых кадров я выключил и не стал смотреть, потому что не хотелось расстраиваться.
И вообще старые какие-то записи я смотрю с большим трудом.

О НОВОМ ПРОЕКТЕ:
- Реанимировать «Ноль» было бы нечестно, так как большинство старых песен я не исполняю. К тому же группа «Ноль» - это мощная, сформировавшаяся вещь, которая задаёт какую-то определённую колею, из которой уже не выскочить, и я не хочу быть в этой колее.

Знакомство с этим коллективом стало одним из факторов, повлиявшим не решение Дяди Фёдора вновь взяться за баян. До этого он занимался видеопроектами, работал с музыкантами, но, скорее, в качестве обслуживающего персонала.
Так он познакомился с группой «Кафе».
А из музыкантов группы «Ноль» в музыке не осталось никого, поэтому их кандидатуры даже не рассматривались. когда Фёдор Чистяков решил вновь вернуться к творчеству.

Концерт посвящён выходу DVD-альбома «Улица Ленина 20 лет спустя». Программа концерта содержит в себе самые лучшие песни, созданные в 90-е годы, в 2000-е. Плюс недавно вышла пластинка «Дежавю», несколько песен с которой прозвучали на концерте.

Если говорить о сюрпризах, на концерте исполнялись песни-сиквелы. Так, ответом на песню «Улица Ленина» стала «Улица Ленина двадцать лет спустя», а на песню «Человек и кошка» - «Кошка и человек».

О ПРЕЖНИХ ЭКСПЕРИМЕНТАХ:

- Детский альбом - один из моих экспериментов. В 2000-х у меня было несколько экспериментальных альбомов: обработки классических произведений («Когда проснётся Бах»), обработки песен советских композиторов («За седьмым перевалом») и альбом детских песен «Бармалей Инкорпорейтед». После было написано ещё несколько песен, их вы можете услышать на альбоме «Ондатр», но сейчас эта тема несколько отошла. Хотя желание возобновить всё это иногда возникает.

О ФИЛЬМЕ «СТИЛЯГИ»:

- Давая согласие на использование песни «Человек и кошка», я совсем не думал, что фильм будет «такой большой». Сам фильм не смотрел, потому что не показалось, что он отражает какую-то правду. Это больше похоже на развесистую клюкву: о событиях, о которых никто ничего не помнит и никто ничего не знает. Может быть, те, кто родились сейчас, посмотрят фильм и скажут: «О, вот были у нас стиляги и это было вот так!», но вряд ли это было так на самом деле... Это похоже на какой-то красивый американский фильм.


Татьяна Кулагина

опубликовано в газете "Мой Ростов" №32

26 ноября - 2 декабря 2010