Фёдор Чистяков в Ижевске

А вчера в Ижевск приезжал Фёдор Чистяков! Да не один - с ним были музыканты группы "Кафе". И двухчасовой вечер в клубе "авиатор" удался на славу!

Я едва успел к началу концерта - всё-таки 750 вёрст добираться из Сызрани. :-) Да и нежданная проблема: перед самым началом оргинизаторы вдвое задрали цены на билеты (600 рублей вместо заявленных на афише 300 - правда, с мелкой припиской "от"). Пришлось пробираться окольными путями, но потраченных в итоге 400 рублей мне нисколько не жаль!

На сцене сидел начинающий лысеть, но очень молодой душой Чистяков, во всём чёрном, с видавшем виды баяном, и окружали его знакомые по МАМАКАБО в Этномире лица участников группы "Кафе". Начал он с новых песен - "Ондатр", "Доктор Хайдр снова начал есть" и что-то ещё. А затем Фёдор на минуту вышел и вернулся в полном прикиде конца восьмидесятых - в потёртом тельноке и "трениках" с пузырями на коленях. И началось самое весёлое - старые песни из репертуара "Ноля" и хорошо известные сольные вещи. Зал (сотни две людей в основном среднего возраста, за 30) охотно подпевал и танцевал. А Фёдор был просто в ударе - он пел, играл, танцевал - зажигал, одним словом! После было ещё одно переодевание - во всё белое - и веселье продолжилось. После исполнения песни из фильма "Стиляги" про человека и кошку ;-) музыканты попытались уйти - но куда там! Зал ещё раза три вызывал их на "бис". И Фёдор продолжал радовать всех своим талантом. Одно огорчало - его "стеклянный" взгляд, ни разу за весь вечер не оживший (но не будем о грустном).

А потом была раздача слонов - то есть автографов. Несколько десятков человек выстроились в очередь на взять автограф и сфотографироваться с участниками. Кто давал билеты, кто - диски, а пара очень молодых людей где-то раскопала две виниловых пластинки "Ноля", выпущенных ещё на "Мелодии"! Я подписал МПтрёху и билет - подарю другу, большому поклоннику Чистякова - пусть обзавидуется! ;-) Сказал, из какой дали приехал (Фёдор оживился и успокоил меня, что накануне в Самаре концерт был не в пример хуже); я его пригласил на МАМАКАБО, на что он ответил, что "кафешники" ему и так все уши прожужжали и он надеется приехать. Вот было бы здорово!


Алексей Зуев

опубликовано на форуме фестиваля МАМАКАБО
http://mamakabo.ru/forum/viewtopic.php?p=12090#12090
http://alexzuev.narod.ru/articles/concerts.htm

15 февраля 2010 года