Федор Чистяков: Я не жду решения проблем от политиков

Экс-лидер группы «Ноль» в канун выступления на «Виниловом фестивале» рассказал корреспонденту «БалтИнфо» о встрече с Виктором Цоем, корпоративах и своей режиссерской работе.

Бывший лидер группы «Ноль» Федор Чистяков разительно отличается от того Дяди Федора, каким его знали на рубеже 80-х и 90-х. Главный рок-баянист страны уже много лет ничего не курит, не пьет и не ругается матом, а на смену разбитным песням про «настоящего индейца» пришли кавер-версии советских хитов и аллюзии на классику.

В преддверии выступления на «Виниловом фестивале» в Петербурге, к которому команда Федора «Чистяков-Бэнд» записала новую пластинку, музыкант рассказал корреспонденту «БалтИнфо» о встрече с Виктором Цоем и своем отношении к политике.

- Федор, какие песни вошли в Ваш новый альбом? Кстати, Вы сами слушаете виниловые диски?

- До фестиваля и того момента, как пластинка будет представлена, мы - я имею в виду «Чистяков-Бэнд» - не объявляем эту информацию. Проигрывателя у меня нет. Я не настолько утонченный меломан.

- В последнее время на концертах «Чистяков-Бэнд» вновь зазвучали некоторые песни «Ноля». Почему Вы решили вернуться к ним?

- На самом деле песни «Ноля» регулярно звучали и раньше на моих концертах, просто не в таком количестве. Это стало возможным благодаря тому, что по некоторым пунктам устранились антагонизмы между старым и новым. Если бы в 2000 году я стал так активно эксплуатировать старый материал, то не сочинил бы того, что было сделано за 2000-2005 годы.

- В Вашем репертуаре есть несколько советских песен - «Темная ночь», «Старый клён». Не планируете продолжить работу над кавер-версиями?

- Это как раз и было одним из направлений поиска новых творческих горизонтов. В 1998 году был записан альбом «За седьмым перевалом» - он почти целиком состоял из подобного репертуара. Эти песни просто остались надолго, другие ушли. Что касается кавер-версий, то я их продолжаю делать, только это не всегда советские песни. И на виниловом альбоме будет одна такая новая, довольно неожиданная версия. Пусть это будет сюрприз.

- В этом году исполнилось 30 лет со дня смерти Владимира Высоцкого, и 20 - со дня гибели Виктора Цоя. Как на Вас повлияло их творчество? Вы были знакомы с лидером «Кино»?

- Высоцкий очень сильно повлиял. До сих пор вспоминаю некоторые его песни и понимаю, что сегодня они звучат так же актуально, как и тогда. Он настолько точно выразил все вот это «НАШЕ», то, что и вокруг нас, и внутри, что это уже неотъемлемая часть жизни и культуры.

С Цоем один раз сидел на лестнице во Дворце молодежи, на V Рок-фестивале. Однако был слишком молод и стеснителен, чтобы о чем-то с ним поговорить.

- Ваши коллеги по Ленинградскому рок-клубу Юрий Шевчук и Михаил Борзыкин активно выступают в поддержку оппозиции. Другие рокеры участвуют в проправительственных концертах. Должен ли человек искусства иметь свою точку зрения на происходящее в стране или это мешает творчеству?

- Точка зрения у меня, конечно же, есть. Но при этом я собираюсь заниматься музыкой, а не политикой. Как человек верующий я не жду решения проблем от политиков.

- В текстах «Ноля» нередко затрагивались социальные проблемы. Теперь Вас эти темы не интересуют?

- Во-первых, я вообще стал меньше писать. Почти весь новый репертуар - это либо песни на чьи-то стихи, либо версии песен. Ну, а так о социальном недавно написал песню «Улица Ленина 20 лет спустя». Это, как в кино, - сиквел «Улица Ленина - 2». Есть там мысли. Кстати, вот она, например, будет на этом виниле.

- Как Вы относитесь к концертам на корпоративах и на политических мероприятиях?

- Я время от времени выступаю на корпоративах. На политических мероприятиях - нет.

- В последние годы Вы увлекаетесь видеосъемками. Не планируете попробовать силы в художественном кинематографе?

- Ну, это не просто увлечение. Я пытался научиться этим зарабатывать. И кое-чему научился. Например, я сделал собственный DVD «Ондатра брать живым» (запись концерта «Чистяков-Бэнд» - прим. «БалтИнфо»). Также принимал участие в подготовке видео для издающей компании «Отделение Выход». Сейчас почти закончена работа над новым видео «Концерт на улице Ленина. 20 лет спустя». Видео вскоре - надеюсь, этой осенью - будет издано на DVD и Blue-ray. Все это я сделал своими руками.

По причине возобновления музыкальной деятельности мое видеотворчество носит теперь ограниченный характер, так как все это вместить невозможно. В плане того, что я хотел бы делать, меня скорее привлекает документальный кинематограф.

Справка:

Федор Чистяков родился в 1967 году в Ленинграде. В 1985 году познакомился со звукорежиссером Андреем Тропилло, записывавшим «Аквариум», «Кино», «Зоопарк», «Алису» и других звезд русского рока. Под его руководством создал свой первый полноценный альбом «Музыка драчевых напильников». В 1986 году основал группу «Ноль». Отличительной особенностью музыки «Ноля» было использование баяна в качестве основного инструмента. В 1992 году команда записала свой последний альбом «Полундра!». Вскоре после этого на даче в Комарово, приняв под воздействием наркотиков свою знакомую Ирину Линник за ведьму, Чистяков изрезал ее ножом. Музыкант провел больше года в «Крестах» и еще год на принудительном лечении в психиатрической клинике. Выйдя, стал свидетелем Иеговы и первоначально не планировал возвращаться к музыке. Однако в конце 1990-х годов вновь начал выступать. В 2005 году Чистяков объявил об окончательном уходе со сцены, но год назад возобновил концертную деятельность.


Беседовал Антон Арсеньев

опубликовано на сайте baltinfo.ru
http://www.baltinfo.ru/2010/09/24/Fedor-Chistyakov-Ya-ne-zhdu-resheniya-problem-ot-politikov-163955

24 сентября 2010