Федор Чистяков: «Отказаться от вредных привычек все равно что умереть»

В Киеве основатель группы «Ноль» презентовал новую программу и нового себя.

Сегодня Федор Чистяков больше похож на учителя истории или географии, чем на легендарного «настоящего индейца» и «дядю Федора», много лет назад, создавшего культовую питерскую группу «Ноль». Клетчатый пиджак, рубашка в полоску, ясный взгляд, вдумчивые ответы. Наделав множество ошибок, Федор решил их исправить, и оставил в далеком, не всегда счастливом прошлом не только группу, но и сигареты, марихуану, алкоголь и матерные песни. Пережив переломный период, он пригладил растрепанные волосы, взял в руки Библию и стал другим. Трезвым и, надеемся, счастливым. Результатом его перерождения и стала большая юбилейная программа «Улица Ленина 20 лет спустя», одноименный dvd-диск с видеоверсией программы и виниловая пластинка «Дежавю», которые Федор решил презентовать в Киеве, 18 и 19 ноября.

«Программа включает в себя старые песни группы «Ноль», которые не исполнялись на сцене около 20 лет, – рассказал на встрече с киевскими журналистами Федор. - На dvd-диске размещено видео, которое было отснято на крупных концертах в Москве и в Петербурге, и содержит очень яркие моменты. Для меня этот концертный альбом имеет большое значение, потому что такая программа показывает историческое развитие. В процессе программы меняются одежды, меняется стиль музыки, меняется какой-то смысл происходящего. К тому же последние пять лет я не занимался музыкой и не выступал на сцене. Я занимался различными видеопроектами и, кстати, у этого альбома я выступил в качестве продюсера и его изготовителя».

Больше десяти лет назад Федор Чистяков стал в ряды Свидетелей Иеговы, что тоже значительно сказалось на его внутреннем мире, а значит и на творчестве. Уходя в светлое будущее, Чистяков расстался не только с вредными привычками, но со старым репертуаром.

«Список песен, которые я сейчас не исполняю, достаточно большой, – признался Федор. – То есть, все песни группы «Ноль», которые содержали ненормативную лексику, я не пою. Также есть цикл песен, который так или иначе был посвящен наркотической теме. Например, «Песня о настоящем индейце», «Иду, курю». Эти песни я тоже не исполняю. Поэтому можно сказать, что исполнение песен 20-летней давности ограничено»

Что же касается вредных привычек, то о них музыкант и исполнитель говорит достаточно искренне. Мол, пил, курил, употреблял, но был не прав – исправился.

«С детства и юности в меня вкладывались какие-то понятия о том, что веселье непременно связано с алкоголем, наркотиками, сумасшествием, бесчинствами. – Говорит Чистяков. - Многие рок-музыканты подавали такой пример, и мы вели себя так же, но сейчас я понимаю, что можно очень даже весело играть и при этом ничего не использовать. Я говорю об этом с той позиции, что у меня были привычки, и мне их приходится преодолевать. Так что мои утверждения возникают не на пустом месте».

Федор Чистяков телевизор не смотрит и за музыкальными настроениями не следит. Найдя свое спасение в религии и поборов вредные привычки, музыкант предпочел новую жизнь с «Библией» и песнями, в которых больше нет строчек «Накурившись гашиша, жизнь становится прекрасна и безумно хороша…»

Обновленный, непривычный, можно даже сказать неузнаваемый Федор Чистяков, судя по всему, настолько поразил киевских журналистов, что в один момент кто-то даже спросил: «Федор, вы такой спокойный человек, что у меня даже возник вопрос идти на ваш концерт или нет? Вы зажигать будете?»

«Да, я спокойный человек, – невозмутимо ответил музыкант. – Но, не смотря, на это на концертах у нас очень весело»

Впечатлились спокойствием, силой воли и твердостью духа Федора, и корреспонденты «Багнета».

- Преодолев трудности, изменившись, людям хочется рассказать о своем опыте другим. Вам не хотелось бы принять участие в, допустим, антитабачной или антиалкогольных кампаниях? – спросили мы у музыканта.

Тот задумался: «Надо собраться с мыслями… Лично для меня эти изменения связаны не просто с, например, желанием улучшить свое здоровье или еще какими-то причинами. Они связаны в первую очередь с внутренними изменениями. Когда жизнь человека построена на употреблении чего-то, отказаться от этого все равно что умереть. Потому что там же ничего нет и надо же чем-то это заменять. Что же касается антитабачных кампаний, то все это довольно странно выглядит. Например, у нас в городе были расклеены постеры «Настанет день, когда ты бросишь курить», «Бросаем курить!» и тому подобное. А при том, что весь город завешан огромными щитами, рекламирующими сигареты, понятно, что все это выглядит смешно, нелепо, слабо и неубедительно. К тому же, я знаю многих людей, которые даже не смотря на очень плохое состояние здоровья и понимание того, что это из-за курения, с вредной привычкой не расстаются. Своим духовным содержанием я делюсь с людьми, но это происходит не в форме глобальных общественных кампаний, а от лица к лицу, от сердца к сердцу».

- Вы сказали, что отказаться от употребления чего-то – это все равно что умереть. Но вы ведь живы. Вам это удалось только благодаря силе воли?

- Для того, что бы человеку отказаться от этих привычек надо измениться внутренне, надо начать жить чем-то другим и отказаться от старого. Не жить штампами, - ответил «Багнету» Чистяков.


Марина Алексеева

опубликовано на сайте bagnet.org
http://www.bagnet.org/news/summaries/ukraine/2010-11-20/84139

20.11.2010