Разноцветные бороды Фёдора Чистякова

11 декабря в аэропорту Пулково, ой, простите, в ДК Ленсовета прошёл концерт «Дяди Фёдора» с новой программой и с новыми воздушными потоками. С небольшим опозданием самолет устремился ввысь, к небесам, освещенным мерцанием нефритовых звезд. Под басовые звуки исправно работающего мотора и гулкий шум ветра Фёдор Чистяков, как опытный командир экипажа, повернул штурвал в сторону нового света.
Песни некогда существовавшей группы НОЛЬ оказывали влияние на сознание доперестроечной молодежи. Ныне Фёдор Чистяков, снова вернулся к своим поклонникам вместе с коллективом с весьма символичным названием — F4BAND, он же «ЧИСТЯКОВ БЭНД». До этого в биографии Фёдора был период сольного творчества, но сейчас музыкант посадил на борт своего авиалайнера новую команду, а именно участников группы КАФЕ Алексея Смирнова и Сергея Стародубцева, а также Сергея Никифорова, Игоря Рудика и Игоря Лёвкина. Помимо того, для поднятия душевного настроя пассажиров на борту корабля оказались Михаил Чернов и Олег Шаров, привнеся вместе с собой звуки саксофона, флейты и перкуссии.
В этом году группа выпустила новый альбом, который сам Фёдор оценил как The Greatest Hits. Работа носит название «UPDATED 2012», и действительно включает большинство хитов Чистякова. На первом же вираже капитан предупредил пассажиров о том, что «Все будет хорошо», и в салоне послышались возбужденные шепотки.
Несмотря на то, что год выпуска авиалайнера Фёдора Чистякова — 1985, все детали, приборы и мотор были обновлены и отремонтированы. Любимые песни слушателей, начиная от доисторических пленочных записей со студии Андрея Тропилло и заканчивая концертным альбомом НОЛЬ образца 98-го, ныне приобрели совершенно новое качественное звучание. ЧИСТЯКОВ БЭНД стали уже практически оркестром, причем великолепно сыгравшимся, каждый участник исполняет свою умеренную роль.
Примерно на полпути самолёт попал в воздушную яму, во время которой громкие звуки затихли, и в салоне воцарилась тишина. На этом моменте состоялся «акустический антракт», перед которым Фёдор всем желающим с иронией посоветовал посетить буфет, однако никто с места так не сдвинулся. Зазвучала композиция «Цвет моей мечты», во время которой Алексей Смирнов и Федор Чистяков обменялись ролями — теперь вокальную партию было поручено исполнить Алексею, а Федор для разнообразия сыграл на акустической гитаре. Позже мы поинтересовались о происхождении этой песни у Алексея Смирнова:
«Фёдор предложил мне написать слова на его музыку для фильма «Синдром Феникса». Тогда F4BAND в нынешнем понимании ещё не было — мы с КАФЕ записывали новый материал в студии, и эта песня стала небольшим творческим экспериментом «не отходя от станка». Я всего за одну ночь придумал гитарный ход и незамысловатый текст, соответствующий настроению главного героя фильма. Ребята подхватили идею, Фёдор отлично доработал аранжировку — мне осталось только спеть. Результат прекрасно слышен на альбоме».
Если учесть, что на сцене в этот момент присутствовал ещё и Михаил Чернов, бывший саксофонист группы ДДТ, неудивительно, что зрители предпочли остаться в зале, а не занимать очередь за бутербродами с селедкой.
Концертная программа также включила в себя небольшой экспромт в виде исполнения песни Майка Науменко «Буги-Вуги каждый день», которую Чистяков играл ещё с группой НОЛЬ. Впрочем, над этой композицией в разное время свои силы пробовали многие звёзды российской рок-сцены во главе с Михаилом Борзыкиным.
На мой вопрос о том, сложно ли было совместить блюзовое звучание, присущее группе КАФЕ, с музыкой Чистякова, Алексей Смирнов дал ответ, который не оставляет сомнений:
«Фёдор — необычайно разносторонний музыкант, имеющий в своем багаже помимо специального образования ещё и опыт пристрастного меломана и рок-знатока. Мне приходится общаться со многими лидерами известных российских групп — в большинстве своем они являются талантливыми поэтами, яркими шоуменами и личностями, способными вести за собой поколение. Но музыку, на которую они исполняют свои стихи, делают «бойцы невидимого фронта» — музыканты этих групп, работающие в тени солиста. Фёдор же, являясь не только поэтом, но и виртуозным инструменталистом, каждый раз ведёт коллектив к правильному ощущению каждой новой песни. Работать с ним легко. Совмещать творческие мнения тоже. Мне удаётся понимать его с полуслова, ведь я вырос на той же музыке, что и он».
Время «летит вперёд», как завещал Майк Науменко, и самолёт Федора Чистякова приближался к конечному пункту этого авиапутешествия. Казалось, будто музыканты на миг решили не выходить больше на сцену, но всё-таки вернулись и показали высший пилотаж за время всего концерта, исполнив рок-н-ролльного «Инвалида нулевой группы».
«Дядя Фёдор» в этот раз принёс в большой пилотской сумке на ремне множество «бородатых» песен. Однако, их «бороды» были окрашены в самые неожиданные цвета, благодаря чему они приобрели совершенно новое звучание. В каких-то моментах потерялась некая лиричность, присущая музыке времен пленочных записей, где-то была приобретена новая задорность. Словом, это уже совсем другая музыка. В ней нет места грязному звучанию, почти панковской энергетике и текстам про наркотики. Это серьёзная сосредоточенная работа, подобная работе главного пилота, в которой лишь один неверный шаг — и быть крушению. ЧИСТЯКОВ БЭНД ворвались в новое время на своем авиалайнере, модернизированном в соответствии с требованиями поколения.
«Это первый концерт с саксофоном, флейтой и перкуссией. Но могли бы лучше. Федя всегда может лучше», – поделился своим мнением о концерте Александр Васин, организатор сообщества поклонников F4BAND. Конечно, те, кто слишком привязался к своим воспоминаниям, могут сказать, что «Чистяков уже не торт» и даже будут правы — многое действительно изменилось. Но, с другой стороны, музыканта нельзя поместить в консервную банку и запретить двигаться. В естественной среде обитания творцы сохраняют бодрость и лучше размножаются — новыми песнями.


Наталья Фомина

опубликовано на сайте UP! (Портал современной культуры)
http://www.uprc.net/publications/raznotsvetnye-borody-fyodora-chistyakova/

16.12.2011