F4 в городе Da-Net-sk

Побывал в минувший вторник на концерте Федора Чистякова в живом музыкальном баре Ливерпуль.
Страшный, нечеловеческой силы титан фолкового пост-панка . Таких уже не делают. Исполнил очень много и очень длинно. Все это время, что провел без большой сцены, будто оттачивал технику игры на баяне. И таки скилл теперь у Федора невероятный: может телефонный справочник пропеть в столь любимом многими стиле.
Учитывая произошедшие с Чистяковым пертурбации, было понятно, что сыграет не все. Принципиально. Публика такое не сильно любит и вряд ли F4 выступает два раза в одном и том же провинциальном городе.
Человек и кошка, набившая ему самому оскомину, в Донецке прозвучала. Федор пошутил про то, что выступает снова под фанеру. Показалось, что он действительно не исполнил ни строчки!
Не было двух из любимых народом: Иду, курю и Про Индейца. Ну, если с первой все понятно и Фёдор давно не курит и не пропагандирует, то с индейской композицией - мотивация непонятна. Как народ не улюлюкал, как ни кричал благим матом, так и не дождался.
Взамен и в награду за долготерпение Федор исполнил крайне редко звучащий полностью стих про Бармалея. Я слышал только куски на альбомах разных, но это был аддский аддд. Все минут тридцать, не меньше.
Фраза вечера, которая прозвучала когда усталая публика в очередной раз принялась душить усталого Федора, чтобы тот сыграл Индейца: "Если хотите расслабиться и получить удовольствие от концерта, то расслабьтесь и получайте удовольствие!" И так в каждом городе, очевидно. Вот уже два или даже три года. Это ж сколько сил и терпения у этого человека?
Художник. Имеет право. Маста!
Пойду еще, если будет. Даже с урезанным репертуаром тоже.


Александр Тимошенко

опубликовано в ЖЖ
http://afishkadonetsk.livejournal.com/38256.html
30.03.2012