Как отжигал дядя Фёдор

Концерт Фёдора Чистякова, лидера группы НОЛЬ, состоялся в Донецке 27 марта 2012

Была в советское время такая скандальная рок-группа «Ноль», замечательная тем, что её вокалист Фёдор Чистяков пел не под гитару, а под баян, залихватские хулиганские песни, и во всём этом был виден такой яркий талант, что группа не оставляла равнодушными практически никого из тех, кто её слышал. Фёдор виртуозно играл на баяне и орал благим матом, за что его приглашали выступить и за рубеж, и в Союзе мест для выступления было достаточно. Записав добрый десяток альбомов, самые известные песни из которых знали наизусть все, кто имел отношение к рок-культуре, он внезапно оказался замешанным в нескольких крупных скандалах. Сначала печально-известный концерн МММ проспонсировал и снял видеоклип на песню «Иду, курю», а несколько показов по ТВ сделали её хитом.

Затем Фёдор, осерчав на свою подругу, попытался её прикончить, за что был посажен в знаменитые «Кресты», а после обследования – в психиатрическую лечебницу. Выйдя оттуда, он примкнул к организации «Свидетели Иеговы» и бросил вредные привычки, в том числе и пение своих самых знаменитых песен. Возобновив музыкальную деятельность, он не стал использовать старое название группы, а решил обозваться просто «Чистяков бэнд». Концерты стали гораздо более спокойными, и армия Фединых поклонников таяла, как снежный ком.

В Донецк Фёдор приехал впервые, поэтому в том, что бар «Ливерпуль» будет полон, я не сомневался. Радовали анонсы, что «F4 Band» обещали исполнить многие из старых песен, что не исполнялись уже много лет. Но то, что произошло далее, превзошло самые смелые ожидания!

Начав с известного хита «Будет всё хорошо», дядя Фёдор сразу же расположил к себе публику. Уже со второй песни он вскочил на ноги и начал выплясывать с баяном. Полтора часа пролетели в дикой смеси из старых песен «Ноля» и более новых «Чистяков-бэнда». Были исполнены и «Коммунальная квартира», и «Буги-вуги каждый день» группы «Зоопарк», и «Улица Ленина», и «Старый клён» и, «Мама приходит с работы» и, конечно же, «Человек и кошка». Причём все песни исполнялись полуимпровизировано, часто переходили одна в другую, сопровождались дикими прыжками и хором из зала. Отличные музыканты, подобранные Чистяковым: Сергей Никифоров (бас), Игорь Лёвкин (ударные) и Игорь Рудик (клавишные) украшали музыку своими пассажами, прекрасным звукоизвлечением и хорошим настроением.

Удалившись ненадолго за кулисы, музыканты без долгих упрашиваний вышли на бис. И снова зазвучали среди новых песен старые любимые хиты: «Самый красивый цветок», «Полёт на Луну», «Северное буги». Фёдор отложил баян и позволил себе беспрецедентный поступок – выполз на барную стойку и стал петь, сидя на корточках на ней. Но естественно, долго он на ней не усидел, и пляски святого Витта продолжились. Объявив состав музыкантов, Фёдор сотоварищи поклонились и ушли в гримёрку.

Но не тут-то было. Публика сегодня явно никуда не спешила и дикие крики с требованием вернуться и спеть продолжились.

И снова музыканты на сцене. На просьбу спеть «Иду, курю» Чистяков ответил: «Я уже не курю», и затем обратился к зрителям со словами: «Эту вещь мы играем в очень редких случаях». И вот дончане получили возможность услышать мини-рок-оперу «Бармалей» - длинную и завораживающую, воскресающую в памяти сказку Корнея Чуковского. И впервые со стороны артиста я слышал по окончании её исполнения слова благодарности в адрес поклонников. Фёдор благодарил публику за этот замечательный концерт! Стрелка часов уже приближалась к полуночи. Музыканты снова удалились, но опять вышли. Это было просто удивительно – откуда в них столько энергии? (Фёдору в декабре исполнится 45, его музыканты несколько младше) И вот со сцены зазвучали «Доктор Хайдер» и «Ехали по улице трамваи». Я думаю, что если и остались в этот вечер недовольные, то ими были, в первую очередь те, кто не попал на концерт, а во вторую те, кто приехал издалека и, не дождавшись окончания концерта, уехал домой. Те же, кто был до конца, получили возможность взять автограф и сфотографироваться с настоящей легендой русского рока, человеком с сильной харизмой, талантливым, сумасшедшим и до конца не разгаданным - Фёдором Чистяковым.


Сергей Ивлев

опубликовано на сайте livemusic.com.ua

http://livemusic.com.ua/news/64-kontsert-fedora-chistyakova-v-donetske-27-marta-2012.html
апрель 2012