ФЕДОР ЧИСТЯКОВ: "Я как дерево, которое выросло вот в такое время, вот в таком месте"

С 23 по 29 марта один из ярчайших рок-музыкантов России Федор Чистяков совершит концертный тур по пяти крупнейшим городам Украины. С группой «F4BAND» основатель и лидер культовой в девяностые годы группы «Ноль» выступит в Одессе, Киеве, Харькове, Донецке и Симферополе.

Накануне украинского тура Федор Чистяков рассказал об изменениях в составе его группы, о записи альбома «UPDATED LIVE», в котором приняли участие легендарные питерские рокеры, о «новогоднем сюрпризе» телеканала «НТВ», отчаянном концерте в день всероссийского митинга, нанотехнологиях в жизни баяниста и о многом другом.

- Полтора года назад Вы представили в Киеве сразу две концертные программы «Улица Ленина 20 лет спустя» и «Дежавю». Что увидят и услышат украинские зрители на концертах, которые пройдут в марте в Одессе, Киеве, Харькове, Донецке и Симферополе?

- Две программы – это громко сказано. Просто один из концертов, был презентацией винилового альбома “Дежавю” и мы сыграли несколько треков из этого альбома. Программа “Концерт на улице Ленина. 20 лет спустя” была и остаётся базовой программой, которую я хочу ещё исполнять во всех местах, где она ещё не игралась. Однако, мы не играем одинаковых концертов. Мы будем исполнять песни, которые знает и любит публика, а также наиболее зарекомендовавшие себя композиции из пост-нолёвского творчества.

- В январе в составе «F4Band» произошли изменения. Чем они вызваны, и как они отразятся на звучании группы?

- Состав группы несколько сократился, вернее, теперь проект будет существовать в разных форматах. Акустика, малый бэнд, и большой бэнд. В этот раз в Украину мы едем, с малым клубным составом, ещё более похожим на ранний “Ноль”. Ритм секція, баян, и ещё клавишные. Эту версию программы мы назвали “Коммунальный квартирник”.

- В минувшем году вы принимали участие в торжествах по случаю юбилея «ленинградского рок-клуба». Ваши впечатления от события, участников и атмосферы. Насколько сегодня современны «легенды того времени»?

- Для меня это была прекрасная возможность освежить мои воспоминания. Я встретил много музыкантов, которых очень давно не видел. Концерт был очень удачный. Многие “ветераны” рок-клуба по прежнему в строю, и очень успешны.

- Ваше раннее творчество можно назвать провокативным, песни минувшего десятилетия ироничны, а каков Федор Чистяков сейчас?

- На самом деле, это вопрос на который должны отвечать критики и зрители. Пока что по- настоящему нового альбома всё ещё не было. Альбомом «UPDATED2012», который был опубликован в сети в октябре 2011 года, – это сборник, в котором новыми стали лишь версии двух старых песен – “Улица Ленина. 20 лет спусnя” и “Кошка и человек”. Я называю их песни-сиквелы. Новый взгляд на старую тему, ну, и версия знаменитой свиридовской “Время вперёд”.
Если всё-таки попытаться дать какую-то самооценку тому, что я сейчас делаю, то это похоже на выставку, на которой я выставляю всё, что было накоплено за творческую жизнь. И я, наверне, сознательно, не делаю чего-то нового, потому что старое ещё не отработано, как следует. Например, некоторые песни из репертуара группы “Ноль” вообще малоизвестны, а жаль. Мне кажется, что они не менее, а может и более достойны того, чем раскрученные хиты. Думаю, что сегодня моё творчество тоже провокативно, но в другом смысле. Как буд-то бы всё встало с ног на голову. Если раньше я сочинил несколько песен посвящённых наркотикам, и это было, как казалось, провокацией, вызовом,то сегодня я отказываюсь их исполнять и это тоже вызов. Почему-то сегодня именно эти песни стали стандартом и визитной карточкой “Ноля”, а их воспроизведение нормой. Например, в новогоднем шоу 2012 года песню “Иду Курю” на федеральном канале «НТВ» исполнил известный российский певец Борис Моисеев. А я пытался играть арт-рок 11 декабря (ред. День многотысячных акций общественности «За честные выборы»), разве это не провокация?

- Вы согласны, что в некоторой степени Вас можно назвать заложником амплуа. Сложно представить в Вашем исполнении балладу о любви..

- Заложником, да, это не плохо сказано… нелегко быть заложником. Жизнь сложилась так, что в ней было то, что было. Я как дерево, которое выросло вот в такое время, вот в таком месте, в соответствующих обстоятельствах. Всё таки я с надеждой смотрю в будущее, и верю, что когда-то всё будет совсем по- другому.

- В Украине в последнее время очень активно обсуждаются вопросы соблюдения авторского права, а также, как отдельный аспект, получение артистами роялти за публичное воспроизведение фонограмм. Ваши песни активно звучат в эфирах радиостанций огромной страны. Имеете ли Вы с этого достойные дивиденды или авторское право является лишь словосочетанием, не приносящим дохода?

- Конечно, я получаю авторские отчисления. Я не знаю, достойные они или нет, и чем измеряется их “достоиность”, только жить на это нельзя, по крайней мере в моём случае, у меня не так много хитов, которые бы сильно ротировались. Если говорить об авторском праве, то интернет произвёл настоящую революцию в этой области. Теперь носители отмирают, диски люди теперь покупают в качестве сувениров, разве что. А в интернете становится нормой бесплатное скачивание музыки. Поэтому даже не о достойной жизни идет речь, а о том, что запись студийных альбомов становится проблематичной ввиду того, что это очень затратно, но, увы, теперь неокупаемо. В декабре я провёл експеримент - мы вместе с группой и приглашёнными музыкантами отрепетировали оригинальную программу, и сыграли её на концерте. Записали концерт поканально. Это дешевле, чем записываться в студии. Всю остальную работу можно сделать своими руками.

- Последние месяцы ознаменовались в России всплеском общественной активности и многотысячными митингами избирателей. Насколько эти события коснулись Вас?

- Была нехорошая идея устроить большой концерт «F4BAND» в Петербурге 11 декабря. В это же время проходил всероссийский митинг. В результате концерт чуть не отменился. Ну это скорее как шутка, а вообще политическая борьба несовместима с моим мировоззрением. Христос жил во времена, когда в Израиле было несколько соперничающих политических групп. Однако, он не стал частью ни одной из них. Думаю, Христос – это лучший пример для подражания.

- Мир стремительно меняется, и это не в последнюю очередь сказывается на музыке. Насколько так называемые «нанотехнологии» вошли в «избы» и творчество баянистов, коим Вы являетесь?

- Вошли, да ещё как. Я сам редактирую собственное аудио и видео, последний альбом «UPDATED» я смонтировал и свёл в студии самостоятельно. Сейчас я работаю над концертным альбомом «UPDATED LIVE». Это был интересный концерт, с расширенным составом, приглашённые музыканты – Олег Шарр – перкуссия (Аквариум), Михаил “дядя Миша” Чернов – саксофон и флейта(ех-DDT). Прозвучали интересные версии ещё четырёх ранее не исполнявшихся композиций “Ноля”. Альбом станет первым моим релизом на “Кругах”. На сайте http://kroogi.com уже есть сингл, включающий две композиции с будущего альбома.

- Вас уже успели поглотить социальные сети и блогерство, или Вы до сих пор остаетесь «аналоговым офлайновым человеком»?

- Я веду усиленную борьбу, чтобы не поглотиться этими сетями, а вообще – засасывает. Но сегодня вести дело, в моём случае деятельность группы, невозможно без социальных сетей. У всех музыкантов есть свои страницы. У меня тоже есть страницы проекта ВКонтакте, ФБ, Твиттере, теперь ещё и на “Кругах”
С каждым годом мы если не становимся мудрее, то все же многое постигаем или открываем для себя, иногда абсолютно простые вещи. Что для Вас стало одним из последних открытий или откровений?
То что кажется, должно сделать человека счастливым, на самом деле может отобрать у него жизнь. Как это здорово быть простым человеком, любить свою семью, и жить своей жизнью!


Александр Стасов

опубликовано на сайте rockyou.kiev.ua
http://www.rockyou.kiev.ua/rumors?id=9371
06.03.2012