«Фёдор Чистяков & F4Band» презентовали свой новый альбом в Уфе

С Федором Чистяковым, культовым персонажем российской рок-сцены, мы вполне буднично познакомились в 1990 году в городе Ленинграде. К тому времени лидер одной из самых известных групп – «Ноль» юный вундеркинд с баяном по прозвищу дядя Федор, стал лицом, пожалуй, последнего поколения харизматичных рокеров, которых слушала вся страна и коих сейчас и след простыл…

Но понадобился он нам, меломанкам, как хозяин вывезенной из зарубежья редчайшей книги The Lords and The New Creatures – сборника поэм Джима Моррисона. Узнав в хипповом месте – у входа в метро «Гостиный Двор» под названием «Климат» координаты музыканта, мы довольно быстро его вызвонили и договорились о встрече. Поразительно, что Федор, ярый фанат группы «The Doors», не только доверил нам, совершенно незнакомым девчонкам, драгоценный сборник на пару дней переписывания, но и после честного его возвращения вознаградил нас кассетами со своим новым альбомом «Северное буги».

В следующем году вышла «нетленка» группы «Ноль» под названием «Песня о безответной любви к Родине», хиты с которой не знает только ленивый: «Песня о настоящем индейце», «Человек и кошка», «Улица Ленина». Чуть позже произошла сначала профессиональная, а затем и личная катастрофа в жизни Федора: распалась группа, затем он, доведенный до нервного срыва, едва не стал причиной гибели человека, попал в психиатрическую больницу, а после… примкнул к движению «Свидетели Иеговы». Бывшие хиппаны шепотом рассказывали, как видели подстриженного, одетого в костюм Чистякова с Библией в руках, объясняющего принципы своих верований прохожим на улицах.

Думали, что с музыкой будет покончено, но не тут-то было. Правда, поначалу Федор ловко уклонялся от чаяний публики. Он стал интерпретировать стихи Корнея Чуковского, Эдуарда Успенского, Уолтера Де Ла Мера. Будучи виртуозным баянистом, играл классику на альбоме «Когда проснется Бах». В 1998 году попытался восстановить группу «Ноль», но понял, что дважды войти в эту реку не получится. В 2005-м году он гордо заявил о своем уходе со сцены, что не помешало тихой сапой сотрудничать с музыкантами и весьма плодотворно записывать альбомы. Аккомпанирующий коллектив «Чистяков-бэнд» сменил в 2001 году название на «F4Band», который играл с Федором и на феноменально успешных прошлогодних гастролях в Уфе, и в этот раз.

15 февраля «Фёдор Чистяков & F4Band» отыграли концерт в уфимском Pravda Hall. На выступление, которое началось практически без опоздания, подтянулась в основном чинная и хорошо одетая публика среднемолодого и среднезрелого возраста. С первой минуты, когда на сцену без лишних предисловий вышел «бэнд» в тельняшках и Федор в традиционной концертной косоворотке, стало ясно, что играют профессионалы, причем вне зависимости от того, на каком инструменте.

Вместе Федор Чистяков, гитарист Алексей Смирнов, клавишник Игорь Рудик, барабанщик Игорь Левкин и басист Сергей («Кефир») Никифоров составляют мощную команду, слаженному звуку которого, без преувеличения, может позавидовать любой европейский арт-коллектив. Кстати, одна из песен, прозвучавшая как явная дань творчеству «Pink Floyd» и Свиридова, была названа «Время» и посвящена десятилетию «F4Band».

В причудливой вязи из длинных, но динамичных композиций нашлось место для импровизации каждого инструмента. Из древней песни об «Инвалиде нулевой группы» мог выглянуть ностальгический «Чардаш» Монти, а тот, в свою очередь, потеряться на почве дорзовского шаманского ритма и уносящей в страну медитации партии клавиш и вокала. А трек из советско-казахского кукольного мультика «Есть на свете цветок алый-алый» – эпически окончиться проигрышем из «Лестницы в небо» «Led Zeppelin».

Самоназванный «Род Стюарт» баяна и пения тактично чередовал новые композиции и любимейшие всеми номера, вроде «Улицы Ленина», «Человека и кошки», «Доктора Хайдера», «Буги-вуги каждый день», «Коммунальной квартиры». Наотрез отказался исполнять «Настоящего индейца», пропев, что «можно писать в чаты, все равно мы эту песню никогда петь не бу-у-у-дем». Утомившись от неравного боя с явно враждебной микрофонной стойкой, говорил, что они очень устали, но «если вы будете хорошо орать, споем еще».

Конечно, зрители воодушевленно орали, Федя пел еще, танцевал с неподъемным баяном, разглядывал всех через стрекозиные темные очки и загадочно улыбался. Он явил миру свои беззащитно-голубые очи всего на пару минут, чтобы потом опять спрятаться за имиджем «первого парня на деревне». Под конец концерта классически полил водичкой весь собравшийся в первых рядах бомонд, подписал пару автографов и ушел.

Уфимский концерт «Фёдор Чистяков & F4Band» по времени оказался максимально приближенным к презентации нового альбома «Правило игры», которое состоится в Москве и Санкт-Петербурге 22 и 23 февраля. Предыдущий альбом коллектива, «Updated», вышел в 2012 году, и названием своим, которое в переводе означает «Обновленный», подал поклонникам надежду на новое дыхание в творчестве этого феноменально талантливого музыканта. 21.02.2013


Элла МОЛОЧКОВЕЦКАЯ

Опубликовано в Молодежной газете республики Башкортостан №7 21 февраля 2013
http://mgazeta.com/fyodor-chistyakov-f4band-prezentovali-svoj-novyj-albom-v-ufe.html

21 февраля 2013