Федор Чистяков в Москве | Yotaspace | 16.06.2016

16 июня на сцене клуба Yotaspace экс-лидер легендарной группы Ноль Федор Чистяков шумно и весело представил московскому зрителю свой новый альбом Без дураков.
Чистякова помнят, прежде всего, как автора Иду, курю, Человека и Кошки, Улицы Ленина и других всенародных хитов. И хоть за почти 20 лет с момента, как группа Ноль почила в бозе, у Федора вышло достаточное количество записей, новых поклонников по большому счету не прибавилось, поскольку весь этот материал, да и сам артист, сильно отличались от того хулиганского и безбашенного «настоящего индейца», что так полюбился публике. При этом сам Чистяков то уходил, то возвращался на сцену, отказывался исполнять старые песни и какое-то время вообще не проявлял признаков творческой жизни, так что многие поспешили списать его со счетов. А зря! Вернувшись в большое плавание в 2009 году, Дядя Федор снова запел «нолевский» репертуар, стал регулярно выступать и отлично сыгрался с музыкантами группы Кафе, выпустил уже три альбома один другого краше, да и находится просто в великолепной форме. Что и продемонстрировал прошедший концерт.
Глядя на то, как неторопливо заполнялся просторный зал Yotaspace, в душу начали было закрадываться сомнения, что презентация пройдет как надо. Но к моменту, когда на сцену вышли музыканты, от подобных мыслей не осталось и следа – людей пришло очень много, большинство из которых традиционно надели тельняшки или другую одежду, но обязательно в полоску. В этот раз Федор привез расширенный состав из восьми человек, в числе которых помимо самого Чистякова и группы Кафе, ведомой гитаристом Алексеем Смирновым, были перкуссионист Олег Шар, известный по участию в Аквариуме и Вермишель-Оркестра, а также две бэк-вокалистки - Анна Аланд и Мария Боронина.
Начали со старого «нолевского» номера Будет все хорошо, который своим оптимистичным посылом задал вполне четкий настрой на весь вечер. В итоге все вышло не просто хорошо, а восхитительно - два часа безудержного драйва и «этого русского рок-н-ролла».
В целом, концерт можно условно поделить на три части. Первая - это относительно спокойное отделение, вместившее в себя и старые хиты Цикорий, Трамваи и хиты не такие старые Искусство, Представь себе (русскоязычный вариант Imagine Джона Леннона), День рождения умершего и трек Сувениры с нового альбома. Как всегда, не обошлось и без хорового пения на тех же Трамваях и Улице Ленина - кульминационные моменты вечера, хотя весь концерт представлял собой сплошную кульминацию. Ну, а в новых аранжировках да с женским бэк-вокалом знакомый материал зазвучал еще богаче и сочнее.
Судя по услышанным в зале репликам, невероятная концертная форма Федора стало сюрпризом и даже шоком для многих зрителей. А когда после небольшой паузы, началась вторая еще более задорная и рок-н-ролльная часть, то шквальные энергетические волны со сцены в зал и обратно, казалось, сшибали с ног снующих у сцены фотографов. В честь 30-летия первого альбома группы Ноль Музыка драчевых напильников были сыграны Радиолюбитель и Мы идем пить квас, которым толпа подпевала так же громко и самозабвенно, как и более раскрученным песням. Да и сам Федор, успевший облачиться в тельняшку, вовсю раскочегарился и лихо скакал по сцене с баяном. А на другом новом треке, забойном рокабилли Уборщица из Газпрома, музыкант отложил инструмент в сторону и, вцепившись в микрофонную стойку, продолжил отжигать, периодически принимая героические позы.
Стоит пару фраз сказать о зрителях. Были среди них и те, кто помнит Чистякова еще по 80-м, но и молодежи присутствовало предостаточно, в том числе и подростков лет 12-15, которых лично мне встретилось человек шесть не меньше. И на всех лицах царило абсолютно счастье напополам с недоумением, говорящим как бы: «Надо же! А ведь он живее всех будет!».
Третья часть включила в себя два выхода на бис и премьеру еще двух новинок – бодрого рок-н-ролла Эхо Москвы и тягучего, тревожного Термоядерного удара, и не так часто исполняемого трека Прости, что не верил с альбома Полундра. Ну, а настоящим и самым главным сюрпризом стало исполнение пятнадцатиминутной моно-оперы Бармалей на стихи К.И.Чуковского. Этот невероятно сложный с точки зрения вокала и артистизма номер был исполнен блестяще, с огнем и страстью, что окончательно всем напомнило о том, что Федор Чистяков – не только автор ряда известных песен, а прежде всего большой и очень одаренный музыкант. И как же здорово, что он снова с нами.

Сет-лист
1. Будет все хорошо
2. Цикорий
3. Трамваи
4. Сувениры
5. Искусство
6. Представь себе
7. Улица Ленина
8. День рождения умершего

Небольшой антракт
9. Доктор Хайдер
10. Мы идем пить квас
11. Радиолюбитель
12. Уборщица из Газпрома
13. Полет на Луну
14. Коммунальные квартиры

Бис 1: 15. Эхо Москвы
16. Прости, что не верил

Бис 2: 17. Термоядерный удар
18. Бармалей


Александр Нурабаев

опубликовано на сайте rockcult.ru
http://rockcult.ru/photo-fedor-chistyakov-msk-yotaspace-16-06-2016

20.06.16