Без признаков насильственной жизни

Похоронили музу русского рока Ирину Линник

Есть похороны, где играет грустная музыка и близкие плачут на крышке гроба. А есть – где играет панк-рок, а в родственниках – вся рок-тусовка Петербурга.
Да и похорон то и не было – по завещанию Ирину кремировали. На кремацию приехало около 50 человек, большинство длинноволосых, а вот косух, несмотря на ожидания, было не так много. Начал надгробную эпитафию Андрей Тропилло:

- Ирочка был необычным человеком, - грустно сказал продюсер. – Она была очень гостеприимна, любой мог найти у нее помощь и поддержку. О ее смерти мне сообщил парень, гастарбайтер из Беларуси, я звоню, спрашиваю, где Ира, а он отвечает заспанным голосом: «Она спит, только бледная какая-то».
После него слово взяла одна из близких подруг покойной. В конце своей речи она заключила:

- А все-таки молодой она мне нравилась больше…».
В зале послышался недовольный гул. Обстановку разрядила служащая крематория, которая предложила проститься с Ириной.
Несмотря на обилие народа на кремации, на поминки в клуб Back Stage приехали только самые близкие. На барную стойку поставили несколько профессиональных фотографий, с которых им улыбалась ушедшая муза.

- Она была такая… космическая, - сдерживала слезы ее соседка. – К ней всегда можно было прийти за помощью, советом. И в гостеприимстве ей не откажешь, любой мог рассчитывать на кров.
Традиции не изменили ее братья по року. Хлеб преломили и с немногочисленными журналистами, и с теми, кто видел ее последний раз много лет назад.

- Я ее первый раз увидел летом, такая лесная дикарка, Олеся Куприна, - мечтательно вспомнил певец и композитор Александр Донских. – Абсолютно необычайные ощущения от общения с ней, эйфория вкупе с легкой опаской.
Не обошли стороной тему и с Федором Чистяковым. После того, как несколько мужских голосов предложили почистить ему лицо, от женской части аудитории прилетел отклик, что незачем мараться. Да и насчет наркотиков и его одержимости мнение было единым:

- Все это бред, ну кто тогда не употреблял, - хором возмущались сами музыканты. – Он просто пастух был, а она королева. Но конечно, проще все свалить на женщину.
В заключении о смерти врачи скорой написали: «… без признаков насильственной жизни». Каждый слышит, как он дышит, пел Булат Окуджава. Ирина Линник жила как дышала. Теперь ее прах, по завещанию, рассеют над Щучьим озером, в Комарово, рядом с кладбищем, где лежат ее родные и, между прочим, поэтесса Анна Ахматова.

- Прах мы решили выстрелить из пушки, - продолжает Андрей Тропилло. – Но это не сейчас, 7 мая, когда снег сойдет. Часть праха положим в могилы ее матери и сына. Я думаю, ей бы это понравилось.


Глеб СМИРЯГИН

опубликовано на сайте spb.kp.ru
http://www.spb.kp.ru/daily/26492.4/3360722/

10.02.2016