Человек и кошка — Ноль

Мы продолжаем знакомить читателей Song-Story.ru с треками из легендарного альбома «Песня о безответной любви к Родине», который считается лучшей пластинкой знаменитой рок-группы «Ноль» и ее лидера Федора Чистякова. Далее мы поговорим об истории создания песни «Человек и кошка», ее смысле, оригинальном видеоклипе и наиболее ярких кавер-версиях.

В интервью журналу FUZZ Чистяков рассказывал, при каких обстоятельствах у него родилась идея будущей композиции:

”Зашли мы как-то к одному человеку, посмотреть его гитару. А он жил в такой квартире, где нет коридора. И прямо у порога стояло блюдце с молоком для кошки. А я вошел и прямо в блюдце наступил… Ну и вообще, это грустные были обстоятельства — человеку жить не на что, гитару продает… И это натолкнуло меня на мысль: «Человек и кошка плачут у окошка»…
Автор признал, что в словах песни идет речь о наркотиках:

"…с «Человеком и кошкой» все ясно, хотя многие сомневаются, что песня про наркотики.
«МК – в Питере»

«Человек и кошка» вошла в альбом «Песня о безответной любви к Родине» и несколько сборников лучших треков группы «Ноль».
В последние годы Федор, став набожным человеком, отказывается исполнять многие ранние произведения, включая «Иду. Курю», «Песню о настоящем индейце» и другие всенародно любимые хиты. О данной композиции Чистяков высказался так:

Я не могу сказать, что она стала для меня неприемлема. Но и не могу сказать, что эта песня для меня что-то отражает, как-то звучит в такт моей душе. Не могу сказать, что она что-то выражает внутри меня. Это как исполнение каких-то каверов. Я просто выхожу и исполняю «Человека и кошку». Потому что людям это нравится. Хотя это вовсе не значит, что содержание этой песни сегодня как-то близко мне.
«Корреспондент»

В альбом “Updated 2012” вошел трек «Кошка и человек» с несколько измененной музыкой и другими словами. По мнению автора, это не кавер, а «песня-сиквел». Ее Федор предпочитает исполнять на концертах, когда публика требует «Человека и кошку.

Анимационный видеоклип к песне «Человек и кошка» сняла студия «Нильс». Он был удостоен первой премии на фестивале «Кинорок».
А вот интересный ролик о том, как снимали музыкальный клип «Человек и кошка».
Конечно, нельзя обойти стороной кавер на «Человека и кошку» в исполнении Сергея Гармаша, исполненный для саундтрека к фильму «Стиляги».
И напоследок предлагаем вам послушать, как исполнила знаменитую песни рок-группы «Ноль» вечно слезливая Татьяна Буланова. Ее версия трека вошла бонусным треком в альбом «Ноль+30».

Текст песни «Человек и кошка» (Ноль)

Человек и кошка плачут у окошка
Серый дождик каплет прямо на стекло
К человеку с кошкой едет неотложка:
Человеку бедному мозг больной свело

Припев:
Доктор едет-едет сквозь снежную равнину,
Порошок целебный людям он везет
Человек и кошка порошок тот примут,
И печаль отступит, и тоска пройдет

Человек и кошка дни с трудом считают
Вместо неба синего — серый потолок
Человек и кошка по ночам летают
Только сон не вещий — крыльев не дает

«Где ты, где ты, где ты, белая карета?», —
В стенах туалета человек кричит
Но не слышат стены, трубы словно вены
И бачок сливной, как сердце, бешено стучит

опубликовано на сайте song-story.ru
https://song-story.ru/chelovek-i-koshka-nol/

12 ноября 2016