Репортаж: Федор Чистяков в Mezzo Forte 12.03.2016

«Субботний вечер, и вот опять я собираюсь пойти потанцевать!», - эта строчка бессмертного хита группы Зоопарк как нельзя лучше подходит для описания настроя москвичей, почти до отказа забивших в субботу 12 марта клуб Mezzo Forte, где выступил экс-лидер Ноля Федор Чистяков в сопровождении группы Кафе.
Штиблетов и галстуков особо не наблюдалось, а вот тельняшка (обязательный атрибут концертов Чистякова) или иная верхняя одежда в полоску была на каждом третьем.
Начали музыканты как раз с Буги-Вуги в известной «нолевской» аранжировке на мотив Варшавянки. А далее с места в карьер – энергичные Старый Джон Белл, Доктор Хайдер завели аудиторию так, что танцевали если не все из-за стесненного пространства, то внутри у каждого однозначно всё кипело и бурлило. Еще один народный шлягер, элегичная композиция Трамваи слегка снизила градус и придала распевности общей атмосфере. Затем настал черед сюрпризов: были исполнены такие редкости, как Радиолюбитель и Мы идем пить квас с первого альбома группы Ноль - Музыка драчевых напильников, которому в этом году исполняется - страшно подумать - 30 лет! Наверно, столько же лет эти песни и не игрались, но и им публика стройным хором подпевала точно так же, как и проверенным временем хитам. Да и сыграно все было прекрасно - нельзя не восхититься как Фединым виртуозным владением баяна, ярким выразительным вокалом и нереальной энергетикой, так и сыгранностью и мастерством всех музыкантов.
Продолжился парад сюрпризов радостной вестью о том, что новый альбом Без дураков уже записан и вскоре станет доступен для всех желающих. Последовавшая вслед за этим новая сатирическая композиция с очень актуальным названием Дефолт была принята зрителями с не меньшим восторгом. Именно словом «восторг» и следует описать все происходящее субботним вечером в Mezzo Forte - нечасто можно наблюдать подобные моменты единения, когда зрители и артисты сливаются в едином зашкаливающем экстазе. Удивительно, как стены заведения вообще выдержали подобный накал.
Не обошли музыканты вниманием и предыдущую пластинку Федора Правила игры - эпичная День рождения умершего и особенно акапельно-хоровое исполнение рефрена «в Багдаде все спокойно» раскачали зал до предела. Сменив баян на гитару, Чистяков продолжил шоу сетом из Искусство, еще одного трибьюта Майку Науменко – Я продолжаю забывать, ну и тех песен, без которых уже было не обойтись - Улица Ленина и Человек и кошка, которые зал пропел практически самостоятельно без группы, что ввело всех присутствующих в абсолютный катарсис. Совершенной неожиданностью оказалось, что прошло полтора часа и пора бы расходиться…Но не тут-то было! На бис Федор и сотоварищи выдали ряд бронебойных хитов Коммунальная квартира, Полет на луну и Северный блюз, после чего откланялись, но вскоре вернулись и закрыли вечер традиционным Инвалидом нулевой группы. Долго еще не утихали овации и скандирование: «Фе-дя, Фе-дя», а в ушах пульсировало «Я инвалид нулевой гру-ппы». Спасибо, дядя Федор, спасибо, что живой!


Александр Нурабаев

опубликовано на сайте rockcult.ru
http://rockcult.ru/report-fedor-chistyakov-msk-mezzo-forte-12-03-2016

15.03.2016