Лидер группы «Ноль» сбежал из России в США из-за запрета «Свидетелей Иеговы»

Федор Чистяков был последователем признанного в РФ экстремистским религиозного движения.
Лидер группы «Ноль» Федор Чистяков уехал из России в США из-за запрета религиозного движения «Свидетели Иеговы», последователем которого он является. Об этом 31 июля пишет «Новая газета».
По информации издания, «Свидетели Иеговы» появились в жизни музыканта в 90-х, в самый тяжелый период. Он только что отсидел за покушение на убийство, прошел через психиатрическую лечебницу и был в ужасном состоянии, на грани суицида. Федора Чистякова «Свидетели Иеговы» фактически спасли.
Недавно музыкант улетел в Нью-Йорк, где и находится до сих пор. По словам Чистякова, возвращаться он не хочет. «Я не собирался эмигрировать. Есть люди, которые годами пытаются получить гринкарту или как-то иначе попасть в Америку. А у меня никогда не было ни мыслей таких, ни возможностей. Я прочно осел на месте, мне уже пятьдесят, куда ехать? К тому же именно сейчас все складывается очень хорошо, как музыкант я на подъеме: хорошая группа, налаженная система гастролей, один за другим выходят альбомы. И вот мы полетели с туром в США. А накануне состоялся судебный процесс, результатом которого стал запрет "Свидетелей". Для меня это было шоком. Вероятность того, что я не вернусь из американского тура, начала сильно возрастать. А 17 июля, когда отклонили апелляцию, я принял окончательное решение», — рассказал лидер группы «Ноль».
20 апреля Верховный суд РФ признал экстремистской деятельность «Управленческого центра свидетелей Иеговы в России» и запретил его работу. Незадолго до этого министерство юстиции России остановило работу центрального офиса организации «Свидетели Иеговы» из-за признания экстремистскими 95-ти книг, которые она распространяет.
Через несколько дней после запрета в Челябинской области оштрафовали первого последователя «Свидетелей Иеговы» в России. В конце мая в Орле арестовали другого члена религиозной организации, на этот раз гражданина Дании Денниса Кристенсена.
17 июля Верховный суд РФ отклонил апелляцию «Свидетелей Иеговы» и оставил в силе решение о признании организации экстремистской, ее ликвидации и запрете деятельности.


опубликовано на сайте rustelegraph.ru
https://rustelegraph.ru/news/2017-07-31/Lider-gruppy-Nol-sbezhal-iz-Rossii-v-SShA-iz-za-zapreta-Svidetelei-Iegovy-75743/

31.07.2017