Лидер группы «Ноль» решил не возвращаться в Россию из-за запрета «Свидетелей Иеговы»

Лидер рок-группы «Ноль» Федор Чистяков, находящийся в гастрольном туре по Соединенным Штатам, объявил, что не вернется в Россию. Такое решение он принял после того, как 17 июля Верховный суд России отклонил апелляционную жалобу «Свидетелей Иеговы», окончательно признал организацию экстремистской и запретил ее деятельность на территории страны. Об этом музыкант рассказал в интервью «Новой газете».

«Можешь считать это интервью моим официальным заявлением об отъезде из страны. Мне просто не оставили выхода», — сказал он.

По словам Чистякова, он никогда не думал об эмиграции, но его решение изменилось, когда он узнал о запрете в России религиозной организации «Свидетелей Иеговы», адептом которой он является.

«Единственное, когда утром смотрю в зеркало, каждый раз не могу поверить, что я, Федор Чистяков — экстремист и угроза национальной безопасности России. Я не занимаюсь борьбой с режимом. Более того, с уважением отношусь к власти. А меня разыграли, как карту в большой политической игре. Это какой-то бред», — добавил Чистяков.

20 апреля Верховный Суд признал организацию «Управленческий центр Свидетелей Иеговы» экстремистской и запретил ее работу на территории России. Перед этим Минюст приостановил деятельность одного из центральных офисов «Свидетелей Иеговы» из-за признания экстремистскими нескольких десятков материалов организации.


опубликовано на сайте openrussia.org
https://www.openrussia.org/notes/712141/

31.07.2017