«Человек и кошка» справят юбилей

25 февраля – Фёдор Чистяков выступит в «Авроре» с программой «Человек и кошка». Концерт обещает быть праздничным – знаменитой песне исполняется 25 лет.

Песня была записана и издана на альбоме «Песня о безответной любви к Родине» – самому популярному в дискографии « Ноля». Настолько, что эти песни разлетелись по стране и сразу зажили независимой от автора жизнью. Без всяких усилий со стороны группы, было произведено три видеоклипа с песнями из этого альбома, «Иду курю», «Песня о настоящем индейце», «Человек и кошка». Но последняя сильно превзошла остальные по количеству и качеству экранизаций, как оригинального исполнения песни, так и последующих римейков. Неслучайно Федор Чистяков со-товарищи придумали программу под названием, которое давно стало именем нарицательным. Кроме вышеуказанного, тут сыграло еще несколько факторов.

Первым стала новая версия песни в исполнении Татьяны Булановой, записавшей вокальную партию для альбома «НОЛЬ + 30» (2016). Хотя многие восприняли эту историю неоднозначно и мнения поклонником «ноля» кардинально разделились. Во-вторых, особенную актуальность для предстоящего концерта приобрели картины художника Васи Ложкина, изображающие любимых интернет-сообществом котиков, хотя порой и жутковатых. Именно Ложкин оформил обложку для юбилейного альбома. И плодотворное сотрудничество продолжается – на экранах, сопровождающих действо, несколько картин художника оживут при помощи анимации, а «ложкинские» персонажи станут героями песен, которые прозвучат в этот вечер.

Состав коллектива на этот раз расширится – будут две бэк-вокалистки, перкуссионист Олег Шарр (экс-Аквариум»), участник «золотого» состава «Ноля» барабанщик Алексей «Николс» Николаев и специальный гость, имя которого держится в секрете, но в релизе значиться прописными буквами и с тремя восклицательными знаками.

«Музыка — это, конечно, очень сильная вещь, и я очень люблю выступать и чувствую большую отдачу от этого процесса, – говорил Чистяков в интервью. – Специфика моей работы такова, что мне нужно аккумулировать энергию, а потом ее выбрасывать. И у меня нет какого-то интереса или желания разбрасываться ею по мелочам. Поэтому в обычном состоянии я хожу «никакой», сижу в углу. Ну а когда выхожу на сцену — начинаю действовать». Дальше действовать будет кот!


Кирилл Рейн

опубликовано на сайте fontanka.ru
http://calendar.fontanka.ru/events/9701

22.02.2017