Лидер группы «Ноль» эмигрировал в США из-за запрета «Свидетелей Иеговы»

Федор Чистяков – фронтмен группы советской и российской группы «Ноль», известной такими хитами, как «Человек и кошка», «Улица Ленина», «Иду, курю» и другими, – уехал из России из-за запрета религиозной организации «Свидетели Иеговы», в которой он состоял. Об этом музыкант сообщил в интервью «Новой газете».
«Я не собирался эмигрировать. Я прочно осел на месте, к тому же именно сейчас все складывается очень хорошо, как музыкант я на подъеме: хорошая группа, налаженная система гастролей, один за другим выходят альбомы. И вот мы полетели с туром в США. А накануне состоялся судебный процесс, результатом которого стал запрет «Свидетелей». Для меня это было шоком. Вероятность того, что я не вернусь из американского тура, начала сильно возрастать. А 17 июля, когда отклонили апелляцию, я принял окончательное решение», – заявил лидер группы.
Чистяков рассказал, что в последний год к его знакомым из числа «Свидетелей Иеговы» приходили с обысками спецслужбы и «забирали ноутбуки, компьютеры, жесткие диски с целью найти доказательства экстремизма». Он отметил, что «такая обстановка делает любую творческую активность бессмысленной», и его отъезд из страны – вынужденная мера. «Так что мой переезд не связан с тем, что я якобы не люблю Россию и продался американцам», – сообщил лидер группы. Он также отметил, что коллектив продолжит выступления в России, хотя и перестроит график концертов.
20 апреля Верховный суд Российской Федерации признал экстремистской организацию «Управленческий центр свидетелей Иеговы» и запретил ее деятельность, а также 395 местных отделений. Апелляция на это решение была отклонена 17 июля.
«Свидетели Иеговы» – международная религиозная организация. Главный штаб иеговистов находится в Нью-Йорке. В состав организации входят множество «филиалов» по всей России, которые периодически попадали в поле зрения правоохранительных органов за распространение экстремистских материалов. В некоторых городах деятельность «Свидетелей Иеговы» была запрещена как сектантская еще до решения Верховного суда. Главы «Свидетелей Иеговы» уже несколько раз объявляли даты конца света, кроме того, членам организации строго запрещено переливать кровь, а также служить в армии.
По данным ВЦИОМ, к «Свидетелям Иеговы» в российском обществе относятся преимущественно негативно или нейтрально, а решение о запрете их деятельности в России поддерживают 76% граждан.


Наталья Маевская

опубликовано на сайте volga-kaspiy.ru
http://volga-kaspiy.ru/conflict/lider-gruppy-nol-emigriroval-v-ssha-iz-za-zapreta-svideteley-iegovy.html

31.07.2017