«Побег» патриота «дяди Феди» из «Ноля» в США разочаровал фанатов

«Человек и кошка, скатертью дорожка», — поют пользователи, переделывая нетленки группы «Ноль».
>Россияне, особенно поклонники русского рока, бурно обсуждают сегодняшнюю новость о решении лидера российской группы «Ноль» Федора Чистякова перебраться в США. Мнения по этому поводу можно условно разделить на два лагеря: одни считают, что решение «дяди Феди» покинуть Россию говорит о состоянии российского государства, другие, наоборот, видят в этом показатель личных качеств самого артиста.
О решении покинуть Россию Федор Чистяков рассказал в интервью «Новой газете». Он объяснил, что до сего времени ему никогда и в голову не могла прийти мысль об эмиграции. Но после того, как Верховный суд признал организацию «Свидетелей Иеговы» экстремистской*, выбора у артиста не осталось. В тот момент, когда была отклонена апелляция и решение суда стало окончательным, Федор Чистяков находится в Штатах с гастрольным туром.
Несколько раз Чистяков подчеркнул в интервью, что его чувства к России по-прежнему самые теплые. Но оставаться в стране, где спецслужбы могут нагрянуть с обысками или задержать по подозрению в экстремизме он не может: чувствует ответственность перед фанатами, которые ждут от него новых песен и концертов.
«Русский язык, русское мышление, русский менталитет с переездом никуда не исчезают. Это не одежда, которую снял, надел другую и все о‘кей. Я остаюсь тем же, кем был, меня по-прежнему волнуют вещи, которые происходят в России. И конечно, я ориентирован на российскую публику», — заверил исполнитель. Он также рассказал, что в ближайшем будущем в России пройдут его концерты.
Позднее концертный директор Федора Чистякова уточнил, что речь об эмиграции музыканта в США не идет. «…У него остается российский паспорт, он не подавал никаких статусов беженца и прочего. Федор будет больше времени проводить за рубежом, оставаясь при этом российским гражданином», — цитирует его РИА Новости.
Россияне, знакомые с творчеством группы «Ноль», отреагировали на признание Чистякова цитатами из его же песен. Одни напоминали певцу, что «настоящему индейцу завсегда везде ништяк». Другие сетовали, что он забыл настоящий «Вкус Родины». «Минус „Ноль“», — резюмируют пользователи.
«Затравили чекисты!» — шутит патриотическая часть россиян. По их мнению, если артист критикует государственную систему, то ему и не место в России. Другие, наоборот, выражают сожаление в связи с решением талантливого музыканта. Среди этой части комментаторов преобладают упаднические настроения, которые сводятся к извечным вопросам о том, куда мы катимся и что с нами будет дальше.
Большое внимание уделяется и тому, что решение Чистякова связано с запретом деятельности «Свидетелей Иеговы» на территории России. К слову, для многих духовные воззрения певца стали новостью.
А лидер группы «Ва-Банкъ» Александр Скляр посчитал решение своего коллеги закономерным. «Федор поступил логично, если он действительно так предан этой секте. Дух важнее, чем все остальное. Он не стал предавать свой дух, свои духовные убеждения», — приводит его слова НСН.
Скляр продолжил, затронув вопрос отношения к самой секте. Он заявил, что категорически не приемлет «Свидетелей»: «Это абсолютно антиправославная организация, здесь она может нанести только вред, нашей православной стране».
Однако для российской музыкальной индустрии отъезд Федора Чистякова — большая потеря, так как он очень талантливый музыкант, считает Скляр. «И абсолютно русский человек», — добавил он.


Марина Третьякова

опубликовано на сайте ridus.ru
https://www.ridus.ru/news/258078

31.07.2017