Музыкант Фёдор Чистяков: «С Башлачёвым меня связывает нечто трагическое…»

Легендарный Федор Чистяков отыграл в Ижевске антидепрессивный концерт в рамках юбилейного тура «Ноль+30»

13 апреля на сцене «Пинта» паба в ТРК «Петровский» звучали только любимые песни.

Легендарный экс-«Ноль» Федор Чистяков зачастил в Ижевск. В 2016-м Дядя Федор и Ко посетили столицу Удмуртии после 6-летнего перерыва. И вот, спустя год, десант в тельняшках вновь высадился у нас по приглашению агентства «Свежий воздух». Питерские рокеры отыграли в «Пинта» пабе в ТРК «Петровский» антидепрессивный концерт в рамках юбилейного тура «Ноль+30».

«ЧТО-ТО АНТИДЕПРЕССИВНОЕ»

- Хотим устроить что-то антидепрессивное. Нас мало, но мы в тельняшках, - стартовал Дядя Федор.

Развевать весеннюю хандру начали с «Буги-вуги». Чуть хмельная публика вмиг завелась, то и дело, вытанцовывая характерные «па». И понеслось! А потом без перерывов прозвучали «Старый Джон Белл» (кстати, сам Чистяков, будто в угоду словам «с каждой минутой, похоже, становится всё моложе», пустился в пляс и «вальсировал» с баяном до последних аккордов. – Прим. ред.), «Цикорий», «Песня о безответной любви к Родине»,«Харлей Девидсон» из нового альбома прошлого года «Без дураков».

- Я люблю «Ноль» с детства. Это был концерт-ностальгия. Было приятно вновь побывать на выступлении Чистякова, - делится поклонник коллектива Дмитрий.

«ИНВАЛИД НУЛЕВОЙ ГРУППЫ»

Ижевск оказался в списке городов, которые Чистяков и Ко посетили или посетят в рамках юбилейного тура под говорящим названием «Ноль+30» - три десятка лет назад (в 1986 году) был записан и издан первый альбом группы «Музыка драчевых напильников». В том же 86-м коллектив впервые выступил в Ленинградском рок-клубе.

Ижевские поклонники услышали три композиции с того самого легендарного альбома: «Мы идем пить квас», «Радиолюбитель» и «Инвалид нулевой группы». Кстати, последняя прозвучала на бис, став не только жирной точкой, но и неким резюме всего концерта.

- Я помню, нашей любимой песней была «Мы идем пить квас». Какое-то время мы ее даже воспринимали как нечто вроде гимна, - вспоминает поклонник. – Теперь думаешь, каким же ты был тогда мальчишкой, а сейчас стоишь у сцены, слышишь эту песню живьем, и даже мурашки по коже.

Мурашки были и от «Человека и кошки», которая завершила подготовленную музыкантами концертную программу. Публика с удовольствием исполнила легендарную композицию за Чистякова. Ну и нельзя не отметить не увядающий хит еще одного представителя Ленинградского рок-клуба Майка Науменко «Я забываю».


Мария Килина

опубликовано на сайте izh.kp.ru
http://www.izh.kp.ru/daily/26667.7/3688776/

16.04.2017