Фёдор Чистяков разъяснил ситуацию со своим отъездом из страны

В понедельник, 31 июля, СМИ заполонили сообщения о том, что российский музыкант Федор Чистяков, в прошлом лидер легендарной группы «Ноль», эмигрировал в США. Как сообщалось, такое решение было принято из-за запрета в России организации «Свидетели Иеговы», к которой он принадлежит.
О том, что Верховный суд России запретил «Свидетелей Иеговы» и признал религиозную организацию экстремистской он узнал во время гастролей по США. После того, как 17 июля суд отклонил аппеляцию, музыкант принял решение пока не возвращаться из тура.
Концертный директор музыканта в разговоре с РИА Новости уточнил, что «речи не идет об эмиграции, у него остается российский паспорт, он не подавал никаких статусов беженца и прочего. Федор будет больше времени проводить за рубежом, оставаясь при этом российским гражданином».
Он добавил, что запланированные в России концерты состоятся по расписанию.
В беседе с "Лентой.ру" Чистяков уточнил, что его действия не эмиграция, а "выезд на долгое время".
В интервью «Новой газете», что Чистяков заявил, что никогда не хотел эмигрировать. На вопрос о том, что означает этот запрет лично для музыканта, он ответил: «Первое и главное: я не смогу открыто исповедовать свою религию. Это само по себе травма, даже если тебя не сажают, но есть уже и посадки. Есть варианты наказаний: тюрьма, принудительные работы, штраф».
"Строгость законов у нас компенсируется необязательностью их исполнения. Но все равно неприятно. К моему знакомому пришли домой с обыском, унесли компьютер. Если у меня унесут студию и будут искать в ней экстремизм, это вообще какой-то кошмар. Жить и работать станет очень сложно. Надеяться на то, что меня это не коснется? Кто его знает?", - рассказал он "Ленте.ру".
"Мой переезд не связан с тем, что я якобы не люблю Россию и продался американцам. Это вынужденная мера, направленная на то, чтобы я не исчез как творческая единица. Другого выхода не было", — добавил он.
"Когда утром смотрю в зеркало, каждый раз не могу поверить, что я, Федор Чистяков — экстремист и угроза национальной безопасности России. Я не занимаюсь борьбой с режимом. Более того, с уважением отношусь к власти. А меня разыграли, как карту в большой политической игре. Это какой-то бред", — заключил музыкант.
Рок-музыкант, композитор и автор песен Федор Чистяков известен как лидер группы «Ноль» (1986-1999). Особо популярны его песни «Человек и кошка», «Улица Ленина», «Песня о настоящем индейце». В дискографии Чистякова более 20 студийных альбомов. Помимо коллектива «Ноль», он участвовал в группах «Черные индюки», Scrap и F4Band («Федор Чистяков Бэнд»).


опубликовано на сайте zavtra.ru
http://zavtra.ru/events/fyodor_chistyakov_raz_yasnil_situatciyu_so_svoim_ot_ezdom_iz_strani

01.08.2017