Лидер рок-группы "Ноль" отказался возвращаться в Россию из-за запрета Свидетелей Иеговы

Лидер советской и российской рок-группы "Ноль" Федор Чистяков решил не возвращаться в Россию из-за запрета Свидетелей Иеговы. Об этом сообщает "Новая газета".
По его словам, он никогда не хотел эмигрировать, но во время тура по США узнал, что Верховный суд России запретил организацию "Свидетелей Иеговы". И после отклонения апелляции 17 июля он принял окончательное решение.
В 1995 году Фёдор Чистяков стал Свидетелем Иеговы. Став глубоко религиозным человеком, музыкант кардинально изменил свой образ жизни: бросил пить, курить, сквернословить.
"Единственное, когда утром смотрю в зеркало, каждый раз не могу поверить, что я, Федор Чистяков - экстремист и угроза национальной безопасности России. Я не занимаюсь борьбой с режимом. Более того, с уважением отношусь к власти. А меня разыграли, как карту в большой политической игре. Это какой-то бред", - добавил он.
Он пояснил, что не может работать в России, так как его могут "в любую минуту забрать". Группу "Ноль" не собирается закрывать и планирует приехать на гастроли в Россию. Он также хочет попробовать записать новый альбом удаленно из Нью-Йорка.
Как сообщала "Страна", Верховный суд России утвердил решение о признании "Свидетелей Иеговы" экстремистами.
Напомним, организация "Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России" внесена в список общественных и религиозных объединений, работа которых в России приостановлена ??"в связи с осуществлением экстремистской деятельности".


опубликовано на сайте strana.ua
https://strana.ua/news/84619-lider-rossijskoj-rok-gruppy-soobshil-chto-vozvrashenie-v-stranu-emu-zakazano-iz-za-svidetelej-iegovy.html

01.08.2017