Федор Чистяков отменил концерты в России из-за репрессий

Лидер группы «Ноль» Федор Чистяков отменил российские выступления коллектива, запланированные на конец осени 2017 года. По словам музыканта, эмигрировавшего в США из-за запрета в нашей стране религиозной секты «Свидетели Иеговы», он опасается возвращаться на родину.
- В принципе, для осуществления гастрольной поездки не было ни каких проблем, хотя было неприятное чувство, что как будто идёшь в дом, в котором полыхает пожар, и ты не знаешь, выйдешь ты оттуда живым или нет, - написал Чистяков в своем блоге. - И всё-таки, я был полон решимости совершить это, и не только потому, что мне бы это принесло доходы, но и потому, что были взяты обязательства, серьёзные обязательства. Обязательства перед промоутерами, обязательства перед вами. Поэтому, как бы тревожным это мне не представлялось, я собирался это осуществить. Но вот произошли события, которые окончательно ломают всё. Утром 21-го я получаю известие о сокращении деятельности американского консульства в России. Это произошло в результате решения властей РФ ответить «достойно» на санкции США против России. <…> Для меня это означает, что получение мной визы позволяющей мне въезд обратно в США ставится под очень большой вопрос.
По словам музыканта, даже после этого известия он все равно собирался поехать в Россию, рассматривая варианты поездки в Мексику, или в Германию, что бы сделать визу там, но арест режиссера Кирилла Серебренникова окончательно подтолкнул его к решению, не возвращаться в нашу страну.
- Что называется и «к бабке не ходи», что дело носит явно репрессивный характер, - заявил Федор Чистяков. - Потому что воруют очень многие. Причём по определению. Законодательство РФ финансовое и налоговое сознательно усложняется, и найти организацию или предпринимателя, к которым есть к чему «докопаться» не составляет труда. Было бы желание.
Музыкант говорит, что после всех этих событий он опасается приезжать в Россию.
- Я нахожусь в категории риска, - считает Чистяков. - Есть объективные причины. Находясь на противоположной стороне земного шара, я испытываю стресс, не сплю ночами, и не могу работать днём, потому что переживаю из-за предстоящего тура в «ад». Невольно задаёшься вопросом, а насколько оно всё надо? И я чувствую, что это только начало. Это очень печально, что мы не сможем увидеться, и серьёзная потеря в финансовом отношении, но, увы, как говорил Остап Бендер «Мне моя жизнь дорога как память».


опубликовано на сайте intermedia.ru
http://www.intermedia.ru/news/313524

24.08.2017