Основатель группы «Ноль» записал новую песню, посвященную Александру Башлачеву

Известный российский рокер, основатель группы «Ноль» Федор Чистяков написал новую песню «Сорвало башню», посвященную памяти череповецкого музыканта Александра Башлачева.
Как сообщает портал e1.ru, песня выложена на официальном канале Федора Чистякова в YouTube. В ней музыкант от первого лица описывает ощущения человека, который находится в творческом тупике и на грани самоубийства.
По словам Федора Чистякова, СашБаш «был неудобным автором и неудобным человеком, а официозу нужны удобные люди, люди, которые знают, что такое формат, как в него вписаться, как не говорить лишнее. Во всех его песнях – отчаяние и какая­-то обреченность, то, что принято называть русской тоской. Извлечь из нее позитив по определению невозможно».
Как рассказывает Чистяков, в какой-­то момент он пережил те же чувства, что и Башлачев в последние дни его жизни, поэтому в песне он от первого лица описывает ощущения человека, который стоит у окна и собирается прыгнуть.

«Я подошел к этой грани очень близко, я тоже пережил эти чувства, – цитирует музыканта портал e1.ru – Ощущение тупика – убийственно. Ты понимаешь, что уперся в стену, тебе больше нечего сказать. Все ждут, что ты объяснишь им, куда идти дальше, а ты говоришь: «Извините, ребята, дальше дороги нет».

Песню «Сорвало башню» Федор Чистяков посвящает всем безвременно ушедшим рок-музыкантам. Как говорит сам музыкант, к написанию «Сорвало башню» его подтолкнула поездка в Череповец на фестиваль «Время колокольчиков», посвященный памяти Александра Башлачева.


опубликовано на сайте vologdaregion.ru
http://www.vologdaregion.ru/news/2017/4/25/fedor-chistyakov-zapisal-novuyu-pesnyu-posvyaschennuyu-aleksandru-bashlachevu

25.04.2017