Фёдор Чистяков: «Это был вопрос жизни и смерти: либо измениться, либо конец»

Лидер группы «Ноль», один из культовых музыкантов начала 90-х сегодня с неохотой говорит о прошлом и отказывается становиться «Фёдором Валентиновичем». Почему он отдал песню «Человек и кошка» Татьяне Булановой и как смотрит на свои почти 50 лет — в интервью Фёдора Чистякова Malina.am.

Екатерина Дегай: Я полночи смотрела ваши интервью разных лет. В каждом из них вам всегда задают вопросы о прошлом. Но я посмотрела и два документальных фильма о вас: «Чистяков Trip» и «Выше ноля». Они закрывают все вопросы про прошлое?

Фёдор Чистяков: Ну, уж не знаю, закрывают ли они все вопросы (усмехается), но какие-то вопросы они закрывают. Теперь я всегда могу сказать: «Вас это интересует? Посмотрите, пожалуйста, фильм». Человек — он всю жизнь меняется. Любой человек. В моей жизни были разные непростые вещи и обстоятельства, которые требовали — это был вопрос жизни и смерти — либо измениться, либо это конец.

ЕД: Вы уже не играете с группой «Ноль», у вас новая команда — группа «Кафе». Но «Ноль» играл и без вас и даже выпустил альбом «Ноль без палочки». Как складываются ваши отношения?

ФЧ: У нас 13 ноября был юбилейный концерт в Петербурге, презентация альбома «Ноль+30». В этом концерте принял участие Алексей Николаев, с которым мы начинали группу «Ноль». Он и на альбоме спел пару песен — те, которые он и раньше пел. Также на концерте остальные участники группы «Ноль» вышли на сцену — так, помахать. В общем, мы и дальше продолжаем сотрудничать. Всё хорошо.

ЕД: Не всегда люди хорошо расстаются, и очень здорово, когда это получается.

ФЧ: У нас был достаточно длительный и сложный период непонимания, неготовности или неспособности понять друг друга. Но теперь произошла перезагрузка, и всё пошло по-другому, по новой.

ЕД: Поиск пути у вас был непростой. Вы нашли то, что искали?

ФЧ: Мне в молодости казалось, что 30 лет — это такой серьёзный возраст, что там уже жизнь кончится, что хорошо бы умереть молодым и всё такое. А сейчас нормально. В 40 всё только начинается! Так что, в общем, всё хорошо.

ЕД: И вы сейчас готовите новый альбом.

ФЧ: Два сингла уже почти готовы. Это «Самый красивый цветок» — песня композитора Юрия Чичкова на стихи Михаила Пляцковского, дуэт с Татьяной Булановой, скоро появится. И ещё одна совершенно новая песня с завлекающим названием «Сорвало башню».

ЕД: Татьяна Буланова исполнила вашу песню «Человек и кошка», и теперь вы записали с ней дуэт. Вы рассказывали, что познакомились совершенно случайно, но судя по всему вам комфортно работать вместе. Это очень интересный союз. Поклонники рок-музыки, мягко говоря, удивились, когда он возник.

ФЧ: Татьяна готова к экспериментам, мне тоже интересно. Мы в группе смеёмся, что я специалист по атональному пению. Мне не так-то просто спеть хорошо. А петь в паре с вокалистом, у которого реально такие нормальные данные, — это очень непростая задача. Но мне всегда нравятся такие вещи, потому что они заставляют что-то пересматривать, делать, двигаться куда-то дальше.

ЕД: Вы сказали в одном интервью: «Я не представлял, как можно заниматься коммерческой деятельностью и при этом быть искренним. А теперь эта золотая середина найдена — в проекте появился хороший, умный директор». Это заметно даже по вашему сайту: он современный, понятный, у вас плотный гастрольный график, всё работает. Ваши отношения с деньгами наконец-то стали гармоничными?

ФЧ: Мы же вышли из Советского Союза. Я там воспитывался, ходил в школу. Я был человеком той эпохи. Тогда не было бизнеса, слово «бизнес» было чуть ли не ругательное. Даже сейчас кажется, что если ты чем-то там занимаешься, то это не бизнес, а ерунда. Бизнес — это когда много денег… Вообще же слово «бизнес» означает «дело». То есть человек занят каким-то делом, а уж прибыльное оно или неприбыльное… Это его жизнь, его дело.

В Советском Союзе было такое понимание, что те, кто пытается что-то зарабатывать, это спекулянты, барыги. А честные рокеры не должны продаваться.

ЕД: Они должны быть бедными!

ФЧ: И алкоголиками, которые пропивают всё. Вот тогда ты будешь абсолютно честным и искренним. Ничего за душой. Но все эти иллюзии не выдерживают испытание жизнью и рушатся.

Чтобы записать песни в студии, нужны деньги. Чтобы содержать сайт, нужны деньги. Это работа, это занимает много времени. Если бы мне ещё надо было куда-то ходить и работать, пришлось бы всё это просто оставить. Чтобы осуществлять все эти проекты, нужно управлять этим хозяйством. Это дело.

ЕД: Теперь проблема денег перед вами не стоит?

ФЧ: Жить можно (усмехается).

ЕД: В декабре этого года вам исполнится 50 лет. К вас, наверное, тогда надо будет с серьёзным видом обращаться «Фёдор Валентинович»?

ФЧ: Мы вчера в Перми пришли в кафе обедать. И там официантка — молодая девушка, лет 35, больше я бы ей не дал — подходит к нам и говорит: «Молодой человек, вам что? А вам что, молодой человек?» Мы такие: «О! Мы молодые люди. Нормально».

У нас работа такая. Рок-н-ролл — это такое дело… В общем, мне как-то сложно это даже представить. Я этого не понимаю. Я не чувствую себя на 50 лет. И какой-то серьёзный барьер я не собираюсь переходить — что теперь я стану Фёдором Валентиновичем, и меня нужно будет называть по-новому. Может быть, кому-то и нужно — но только в тех заведениях, где это принято.


Ведущая: Екатерина Дегай

опубликовано на сайте malina.am
http://malina.am/video/2017/6/14/fedor_chistyakov

14.06.2017