Лидер группы «Ноль» покинул Россию из-за запрета «Свидетелей Иеговы»

Основатель и лидер группы «Ноль» Фёдор Чистяков покинул Россию и возвращаться не собирается.

Музыкант сейчас находится в Нью-Йорке и говорит, что останется там, сообщает «Новая газета». В интервью изданию Чистяков сообщил, что принял такое решение, когда узнал о том, что секта «Свидетели Иеговы» признана в России экстремисткой организацией — это, напомним, произошло еще в апреле.

Фёдор Чистяков: «Мы полетели с туром в США. А накануне состоялся судебный процесс, результатом которого стал запрет „Свидетелей“. Для меня это было шоком. Вероятность того, что я не вернусь из американского тура, начала сильно возрастать. А 17 июля, когда отклонили апелляцию, я принял окончательное решение».

Чистяков, который является членом «Свидетелей Иеговы», посетовал, что теперь не сможет «открыто исповедовать свою религию».

Напомним, 20 апреля Верховный суд признал законным решение о признании российских «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией и запрете их деятельности.

Фёдор Чистяков, известный также под неформальным прозвищем Дядя Фёдор, стал «свидетелем Иеговы» в 1995 году. За 3 года до этого он напал с ножом на свою знакомую, позже был признан невменяемым и около года проходил курс лечения. На свободу музыкант вышел осенью 1994 года. Примкнув в 1995 к «свидетелям», он изменил свой образ жизни, отказался от алкоголя, наркотиков и сквернословия.

В 1997 году ушел из группы «Ноль» и начал сольную карьеру. Он также участвовал в группах «Черные индюки», Scrap и «Фёдор Чистяков Бэнд».

комментарии:
Это кто такой? Ноль и есть ноль.
Ну вот секта в РФ, полностью обнулилась....
Уж лучше ты от нас, чем мы к тебе - в преисподнюю..
и такая группа была? ну надо же.


опубликовано на сайте ntv.ru
http://www.ntv.ru/novosti/1879258/

31.07.2017