Федор Чистяков спел про злых русских "медведей"

Рок-музыкант и религиозный эмигрант выпустил политически ангажированный альбом

Рок-музыкант Федор Чистяков 1 марта с.г. выпустил в США новый альбом «Нежелательная песня». Минувшим летом музыкант отказался возвращаться в Россию, когда узнал, что религиозное движение «Свидетели Иеговы» попало под полный запрет на всей территории страны. Чистяков в различных интервью тогда заявлял, что теперь не сможет в открытую исповедовать свою веру и сокрушался, что стал в родной стране «нежелательным человеком». Новый альбом музыканта насыщен политически окрашенными высказываниями, за которыми угадывается его отношение к современной ситуации в России.
Композиция, давшая название всему альбому, звучит на известный цыганский мотив, также использованный Владимиром Высоцким в известной песне «Эх, раз, еще раз». В тексте Федора Чистякова герой «хотел поговорить с людями», но «зашел в лес дремучий с медведями», где «кровь пьют и мясо рвут и ломают кости» «нежелательным гостям».

Надвигается на лес
Страх нечеловечий,
Заставляют за дела,
Ох, за нежелательные встречи.
Разбегается зверье
По кустам и норам,
Чтоб в капкан не угодить
С жестким приговором.

В дремучем лесу – в этом образе угадывается сегодняшняя российская действительность – размножились нежелательные люди с нежелательными мыслями. «Саши, нежелательные Маши, Жени, Лёни и Наташи – все не наши!» «Все накроем в один час!» – обещают хозяева этого инфернально-звериного царства. Но нежелательная песня «все сильней звенит в ушах».
«С моим телевизором случились чудеса – он начал мироточить!» – так начинается еще один трек, который называется «Пропаганда». Телевизор источает «лапшу и миро», которые «стали гноем». «Высокий пастырь объявил: приближается конец, что он мог бы отсрочить. Но мой телевизор сошел с ума – он продолжает мироточить», – поет Чистяков.
Напомним, что в последнее время патриарх Московский и всея Руси Кирилл сделал несколько заявлений о необходимости осмыслить грядущее светопреставление. Наиболее известное из этих высказываний прозвучало 20 ноября 2017 года в храме Христа Спасителя: «Нужно быть слепым, чтобы не видеть приближение грозных мгновений истории, о которых говорил в своем Откровении апостол и евангелист Иоанн Богослов». На официальном сайте Федора Чистякова сообщается, что композиции, вошедшие в новый альбом, созданы с 2011 по 2017 годы, так что «Пропаганда» вполне могла вобрать в себя актуальные высказывания главы Русской православной церкви, которого многие «Свидетели Иеговы» считают инициатором запрета своего религиозного течения.
«Чтобы подняться наверх, тебе нужно освоить искусство лизать», а также «искусство стучать», говорится в другой композиции. Трек «Искусство лизать» завершается тем, что к герою, протестующему против установившихся порядков, приезжают «парни в масках-фантомасках из ансамбля песни и пляски, спецы по искусству мочить».

Андрей Мельников, Ответственный редактор приложения "НГ-Религии"

опубликовано на сайте ng.ru
http://www.ng.ru/faith/2018-03-01/100_music010318.html

01 марта 2018