История с Баяном (4)

Вот он – грозный, страшный и могучий, познавший все особенности русского национального сюрреализма, баян Фёдора Чистякова.
Вещий баян, язык которого понятен русскому слуху и знаком, как собственные мысли, каждому, кто однажды проникся песнями "Ноля" и до сих пор верно следит за творчеством Фёдора.
Рассказ о беде самого свирепого старика-инструмента можно прочесть в блоге у Евгения Никищенко – летописца "Ноля".
Усилиями тех, кто ждёт, баян спасён. Мы хотим показать его вам, молча стоящего в студии. Он слушает чужие песни и чувствует атмосферу русских музыкантов. Наверно ему снятся сны о походах наших, о боях с врагами, и в кругу с друзьями часто вечерами не хватает ему дорогих рук, которые летали, как две большие птицы и оживляли всё вокруг.
Мы хотим, чтобы пока хотя бы в фотографиях вы услышали его голос. Каждая царапина и потёртость – длинная история, которую не стереть, которая дорога мельчайшей отметиной-шрамом. Это то, что важно нам, то, что имеет право и должно звучать.
Конечно, мы постараемся сделать для вас видео, в котором покажем восстановленный голос и стратегическую мощь. Но мы наверняка знаем, что по этим боевым ранам вы вспомните всё.
Здесь есть автограф Фёдора, он нашёлся внутри инструмента между резонаторами. Здесь видна каждая кнопка. И даже представлена та обратная сторона, которая хранит тайну соединения голоса Фёдора и музыки баяна. Там есть несомненно большее, нежели просто звук и слова. Нам очень не хватает именно этого...

Марьяна Высокосова

опубликовано в vk.com
https://vk.com/wall11683035_643

10 марта 2018