Песня для друга, который любит рок

На альбоме Федора Чистякова "Песня для друга, который любит рок", изданного компанией "Отделение ВЫХОД" в 1999 году, очень мало информации о том, где и как записывался этот альбом.
Дословно сказано следующее: "Запись произведена на 4х-канальном TASCAM Porta 414 осенью 1998 года в Санкт-Петербурге".

Я знаю, что в 1998 году Федор подрабатывал ночным сторожем в мебельном магазине "Окания".

В интернете мне попалась фотография со следующей подписью "Ночные сторожа в магазине "Окания" (Федор Чистяков, Алексей Егоров)

Я написал автору публикации и попросил контакты Алексея Егорова. Вскоре мне пришло вот это письмо.

"Привет, Женя, друзья скинули твой адрес, и я решил вспомнить что-то из прошлого, связанного с Чистяковым Федей и его религиозным увлечением.

Впервые я увидел его в 1986 году на " разогреве" Глеба Малечкина с его "Опасными соседями" на их площадке в районе Техноложки. Там были впервые публично исполнены "Колбаса" и Инвалид". Стиль "русская народная галлюцинация" только-только входил в моду. Юноша с баяном выглядел очень болезненно - это мне тогда понравилось!

Потом у меня служба в армии на 2 года. А потом... Сразу 1997 год, когда я был уже адептом СИ (Свидетели Иеговы), неожиданно встретился с Федей на конгрессе - выяснилось, что мы соседи по району и живем в соседних домах на шоссе Революции.
Это было накануне 2000 годов, и все ожидали, как обычно, конца света - мы его возвещали по всему Красногвардейскому району. (Особо хотели встретить Юрия Морозова, он жил тогда в 37 доме по шоссе - но чего-то не получалось...). Тогда Федя рассказал, что "Истину" познал в дурдоме от некоего Андрея Магдича, соседа по койке - он ходил по г. Ленинграду с библией, на которую был вклеен портрет БГ и всех "сзывал в далекий райский сад"... Мне удалось даже встретиться-связаться с этим Андреем М., он называл себя "директором группы Аквариум" , ходил зимой в черных очках - выглядел ужасающе плохо, спел мне странную песню в духе " АУ" - "Панки плюют мне в лицо , хиппи смеются вслед, трудно сохранить христианский нейтралитет…")) Видно, что это был тяжело больной человек. К СИ он, как ни странно, никакого отношения не имел (!!!!), просто начитался " Сторожевой Башни" и библии и БГ наслушался. (Его, видимо, просто боялись братья в собраниях - время смутное и много псих-больных болталось без присмотра. Религия СИ не знает. что делать с такими людьми, и делает вид, что их нет.). Магдич был просто рокер - юродивый.

В общем, Федя с Андреем нашли друг друга... Именно от Магдича исходит линия "апостольской преемственности" к Феде - я был сильно удивлен, хотя у меня у самого было нечто схожее в "Истине"...)))) (Федор Сильвестров, питерский джаз- вокал, персонаж непростой). Конечно, Федя был тогда гораздо "легче" Андрея, эмоционально в ступоре, но вполне в адеквате - Бог послал ему прекрасную Леночку, и это было замечательная поддержка ему и его маме. Мама была всегда самой большой болью Федора - матершинница - инвалид с железной волей, и Лена выглядела настоящей женой - христианской мученицей. Она была наставляющей и направляющей линией партии для всей семьи.

Средств к существованию тогда не было никаких - традиционное сторожение на точках по всему городу, и тут Федя милостиво поделился со мной "сутками" в мебельном магазине "Окания" в районе Таврического сада. Лена сетовала, что он прописался жить в этот магазин - его туда магнитом манило! Все стало понятно - не к мягким диванам Федю тянуло - в магазине, в кладовке, лежал микшер с портостудией и цифровым студийным магнитофоном! Он тут оттягивался по ночам в полный рост. Вроде и Настю Луневу писал и сводил в этом магазине - вполне себе "русский духовный распев" получился, я его много растиражировал по разным городам и друзьям.

Вообще, надо как-то сразу сказать, что я небольшой ценитель Фединого пения - его я ненавижу), но почитаю его талант мульти-инструменталиста, и главное - органиста-баяниста. Он глубоко русское явление природы, именно природы, а не социальной жизни. Это действительно русский талант - и больше ничей, как и БГ, хоть тот и пытался быть всю жизнь "космополитом". В системе "СИ" - ему было место не как природному гению, а только лишь как "артисту", впоследствии Федя так и начал называть себя - "артист". В этом, несомненно, было нечто унизительное - назваться типа «Кобзоном» после "русской народной галлюцинации" было явно понижением в совести и статусе творческой личности. Юродивый на Руси всегда был выше попа и царя - с Богом общается, и правду режет... ...Святому надлежит "Вещать, ругаться истиной ". А тут явно произошло понижение творческого статуса - первым это заметили старые фанаты "Ноля" - я был на концерте в зоопарке, где народ с матами выперся из зала после Фединого пения "Имеджин"... Надо было что-то решать, я помню, тогда так и сказал: "Это выглядит неестественно, дурдом. Надо, видимо, радикально выбирать - или-или..." Федя сказал, что уйдет с миром в завязку, играть будет только для братьев, зарабатывать торговлей дверьми и заниматься "духовными делами". Ясно, что Феди -"Верещагина" мир не отпустил, и ни с какого баркаса он не сошел) - слишком много "приятных ощущений на баркасе том", ну статус "артиста" в общем-то хлебный – лучше, чем болтаться сторожем или дворником.

После этого был большой перерыв в общении, я видел его уже с "Кафе" в "Зале ожидания". Получил удовольствие - это был настоящий Кнопфлер. звук - блеск... Самый последний раз я его видел в " Глав - клабе" в 2016 г. "Артист- терминатор" всегда выглядел несколько шизофренично, прежде всего из-за того, что в клубах присутствовало много знакомых СИ и надо было быть и "нашим и вашим" в буквальном смысле слова - и выглядело это у "фронт-мена" опять хреново - в зале курили "мафафу", дым валил коромыслом, а надо было как–то проповедовать мораль и высокую нравственность личным примером... (Трындец. Молодые СИ фанатели, а надзиратели – старейшины, тоже там болтались - демонстративно уходили, сохраняя на лицах "статус - кво"... ну и я из-за дыма тоже свалил. Здоровья не было, факт научный. Слишком ясно - понятно - работа такая - "артист эстрады". Это настоящая драма - драма на уровне совести, в самой ее глубине выбор между собой - и другими.

А дальше... Ну а дальше уже идет американская история. И тут уже кончается действие моей совести - у меня появились серьезные «предъявы» к деятельности СИ в Америке - а не только в России, как это сейчас происходит в московских судах, и та волна эмиграции, которая захватила местных членов СИ, была долгожданна для многих бывших "мальчиков - мажоров", коих было немало. По-моему, это прекрасный повод получить гражданство США - не просто драпануть ради высокого уровня жизни - а "Ради Бога" - просто подарок судьбы! Многие пытались и раньше сдернуть - но не выходило. Я думаю, у нас не прочь многие сделаться сейчас СИ только ради гражданства США, учитывая наше русское полувоенное положение. Простого обывателя очень можно понять - но Федя не обыватель, и поэтому я к нему абсолютно жесток, жесток до последнего предела. Я может быть, один имею на это право.
Последний альбом "Дурдом" по духу близок с "Время Н" Бориса - и при всей любви и уважении к БГ я не разделяю эти вибрации, считаю их недостойными этих прекрасных ребят. Не считаю нужным сетовать на "злых русских медведей", "на Путина и штурмовые бригады" и т.д. И наебениваться, тоже думаю, что сейчас не время... Питерских ангелов отличал всегда от московских демонов подлинный "христианский нейтралитет" (храни душу Магдича!). Они брезговали политикой и были везде свободны при всех режимах - на старинных питерских флэтах считалось постыдным заводить разговор о политике - такая была духовная аутентичная культура. Злой БГ кажется еще неприятней, чем злой "дядя Федя христианин". Мы пережили и КГБ, и мажоров - и "Медвепутов" также переживем без особых потрясений, равно как и всю западную демократию, пардон.
Вот смотрю на новостную ленту - даже Боря заболел простудой от злости - если б не "Прикуривать от пустоты" и Меч Бодхисатвы", вообще бы помер наверно... А так - пока жив, заслуги есть! У Феди тоже они есть! Но непонятно - хватит-ли теперь грехи покрыть перед уродиной-Родиной? Хватит уже в "артистах" ходить, срам один... И только тогда проснется Бах... Америка - очередной побег от себя - не зря я об медиумах много пишу - медиум потерял свою душу и становится проводником разных сущностей...

Вот такие дела... Заранее извини за идейные разногласия, которые я не боюсь иметь - а наоборот)

Егоров Алексей"


опубликовано у меня в LJ
https://imenik.livejournal.com/404786.html

27 марта 2018