«Искусство лизать», «Дурдом», «Пропаганда»: Федор Чистяков рассказал о новом альбоме

Фёдор Чистяков, сменивший в 2017 году место жительства на США, обнародовал новый трек «Медведи». Это премьера с будущего альбома «Нежелательная песня», который выходит первого марта. Пластинка будет сольной работой, но «Медведи» — исключение, на гитаре здесь играет Иван Жук.
Несомненно, Фёдор симпатизирует творчеству художника Васи Ложкина: в YouTube-канале исполнителя «Медведи» размещены с заставкой его авторства. Картины и персонажи Ложкина использовались и в прошлом видео, мультипликационном клипе «Цикорий».
В интервью «Новой газете» Чистяков уже заявил, что новый альбом будет «резким» и «тревожным», что и подтверждает текст «Медведей». В песне, например, присутствуют строки: «Я хотел поговорить, ой, да поговорить с людями, / А зашёл в дремучий лес, в лес дремучий с медведями… / Кровь пиют, и мясо рвут, и ломают кости, / И из леса прочь летят нежелательные гости. / Надвигается на лес страх нечеловечий, / Составляются дела за нежелательные встречи, / Разбегается зверье по кустам и норам, / Чтоб в капкан не угодить с жёстким приговором…».
В интервью «Новой» Чистяков также перечислил несколько названий песен из нового альбома: «Убрать свидетелей», «Искусство лизать», «Дурдом», «Пропаганда». «В 2015-м в России был принят закон о нежелательных организациях. Слишком много стало нежелательного в стране с точки зрения власти. И как апофеоз всего этого — нежелательные люди. У этих людей нежелательные мысли и поют они нежелательные песни. Но что значит нежелательные? Для кого?» — отметил музыкант.
Кстати, Чистяков продает сейчас свой легендарный тульский баян, на котором были записаны практически все альбомы группы «Ноль» и хиты «Песня о Настоящем Индейце», «Иду, Курю», «Человек и кошка». Инструмент не пережил последнего перелёта в США, несмотря на специально изготовленные супер-кейсы, и может стать отличным приобретением для музея русского рок-н-ролла.
P.S.: Как заявил "Фонтанке" Чистяков 1 февраля, баян уже продан.

Кирилл Рейн, «Фонтанка.ру»

опубликовано на сайте fontanka.ru
https://calendar.fontanka.ru/articles/6005/

01 февраля 2018