Эфир программы «Проверено временем» в студии Радио «Комсомольская правда» в Санкт-Петербурге (фрагмент записи).

Александр Донских:
- В том же интернете выложили видео Феди Чистякова о его пребывании в Америке в слезах. И плюс еще в журнале «Сноб» вышло большое интервью с Федей Чистяковым. Насколько мне известно, ты эту группу открыл. Помню 1987 год, Федя такой румяный.

Андрей Тропилло:
- «Музыка драчевых напильников» - первый альбом назывался.

А. Донских:
- Такой энергичный, красавчик такой. Думаю: ну вот… Я к тому времени уже полностью разочаровался в Рок-клубе…

А. Тропилло:
- Интересно, что с первых шагов его появления Гребенщиков сразу заревновал Чистякова. Заревновал по полной схеме.

А. Донских:
- Меня не удивляют твои слова. Федя Чистяков – такой наш, самобытный достаточно человек. Плюс его баян. И вот эта энергия молодости, красивый человек. Расскажи, как они там появились, как Федя обозначился на твоем горизонте?

А. Тропилло:
- Как появляются «Опасные соседи», «Младшие братья». Они приходили, записывались. Я должен был набрать детей, чтобы кружок работал. Как угодно, где угодно, что угодно. Мне сказали: только должно быть не меньше половины из Красногвардейского района. Поэтому, когда я туда впервые Профессора Лебединского взял с его группой, мне тоже: а из какого района? Они не из Красногвардейского. Плохо. Потом решили: ну, одна группа может быть и не из Красногвардейского района.

А. Донских:
- Давай по поводу отъезда Фединого?

А. Тропилло:
- Я сейчас начинаю на Васильевском острове проводить рок-н-ролльные службы. За совесть человека ругать нельзя. А совесть – это религиозная принадлежность. Потому что многие люди совесть путают с любовью к Родине, еще с чем-то. Это свобода совести. Федя был сверхуспешный. Если уж говорить о каком-то музыкальном начале русского рок-н-ролла, то более русского рок-н-ролла, чем Федя Чистяков, не было, нет и не будет.

А. Донских:
- Согласен. Насчет «не будет» - это не в нашей компетенции.

А. Тропилло:
- В моей как бога.

А. Донских:
- Предлагаю послушать Федю Чистякова. Когда начались трансмутации всевозможные с этой группой, закончившиеся достаточно печально, тоже такая история достаточно типичная. И с Цоем практически то же самое произошло. Молодые, энергичные, но неопытные жизненно люди попадают сразу в горнило славы, вот эти трубы медные. И начинается такое всякое-разное. Безобразные комментарии интернетовские. Считаешь ли ты, что эта история типична вообще для артистической жизни – испытание медными трубами? И в результате происходящие коллизии. Как ты относишься к тому, что произошло с Федей Чистяковым?

А. Тропилло:
- Я очень люблю, когда меня ругают. Потому что тогда, когда ругают, говорят правду. Я очень не люблю, когда меня хвалят. Потому что, как правило, когда хвалят – врут. Что происходит с коллизиями? С любым человеком. Я не думаю, что это какая-то особенная история. Федя живет как ему нравится, молодец. Он идет своим путем. Группы здесь ни при чем. Он просто говорит о том, что случилось с нашей родиной. Он говорит о том, что наш народ умирает.

А. Донских:
- Да, я перечитал недавно интервью с Бродским, он пишет, что Россия не нацелена в будущее. Давайте теперь послушаем твое пение.

А. Тропилло:
- Дело в том, когда ругают – вот там пэтэушник, не пэтэушник, а вот это то – не то. Дело в том, что у нас так получилось, что музыка рок-н-ролльная стала развиваться не по пути музыкальному, а по пути словесному. Это неправильно, это бардный путь. Сначала надо освоить азы музыкальные, рок-н-ролльные. В рок-н-ролле, коллективном творчестве, роль музыки выполняет не музыка, не мелодия, а аранжировка и различные бриджи и так далее. И всякие ходы. Отсюда все идет. Из-за того, что слишком много слов, место рок-н-ролла у нас, по сути дела, «рок-говнорок», как Федя Чистяков говорил. Оно так все и есть. А от того, что вместо рок-н-ролла у нас появляется какая-то непонятная бардная музыка, которая называется рок-н-ролл и играется на рок-н-ролльных инструментах, вся гадость и идет. Те группы, которые играют музыку, никогда в такие западни не попадают. Федя попал не из-за музыки, а из-за своей совести. Потому что у него своеобразное представление о боге. И он на него имеет право. Я сейчас буду проводить свои рок-н-ролльный службы. Ну и что?


опубликовано на сайте spb.kp.ru
https://www.spb.kp.ru/radio/26936/3987452/

01 февраля 2019