«Зе Бест оф Фёдор Чистяков»

У группы «Ноль» было несколько сборников лучших песен. У Фёдора Чистякова — ни одного. Пиратские релизы не в счёт.

Если бы издатель поручил мне составить «Зе Бест оф Фёдор Чистяков», тот бы ещё вышел сборничек)))

1. «Будет всё хорошо»

Последняя песня из альбома «Сказки» всегда была моей любимейшей песней у «Ноля» и стояла особняком. Если сам альбом включает в себя хиты группы, исполняемые на концертах и фестивалях 1987-1989 года, то последняя песня на концертах не исполнялась. И звучит она как-то совершенно по-другому, по-взрослому, несмотря на скрытую иронию и двойной смысл. И Фёдор эту песню выделял и относился к ней совершенно серьёзно.
Когда в 2009 году он вернулся к концертной деятельности и «сдавал экзамен» на концерте в Питерском клубе «Зал ожидания», возле сцены было много людей «из той жизни». Которые видели первые концерты «Ноля», полные безудержной энергии, которые помнят историю русского рок-н-ролла, рассказанную дядей Фёдором и Ко. И которые «обломались» на камбэке 1997 года, когда дядя Фёдор со сцены заявил, что «не поможет порошок, доктор не спасёт».
В 2009 они ещё раз пришли послушать дядю Фёдора, и он не обманул их ожиданий: зал получил удовольствие от исполненной для них новой программы, и когда расслабленные люди уже были готовы к окончанию концерта, дядя Фёдор «в одного», без сопровождения, исполнил «Будет всё хорошо» и это было невероятно круто. Зал ему поверил. Это песня — для финала второго выхода.

2. «Северное буги — Имя»

Эта связка открывает третий альбом «Ноля», я всегда воспринимал эти две песни как единое целое, и на пластинке пауза между треками отсутствует. Если в «Будет всё хорошо», Федя предлагал сесть, расслабиться и послушать сказку, то здесь он эту сказку и рассказывает. Суровую сказку-быль из жизни юноши пубертатного периода. Но главное — не в тексте, а в музыке, Фёдор не задействовал баян, основной саунд — «волновая» гитара Старикова, которая просто прокачивает тебя с ног до головы. На концертах Фёдор во время исполнения этой песни убирает баян и играет на балалайке.
Разумеется, в 2009 все ждали возвращения этой песни, и дядя Фёдор не подвел. В переполненном клубе «Икра» Фёдор запел: «Помню, кода я был школьником, сильно напился…» и зал заревел от восторга.
Мой старый знакомый после этого концерта сказал: «Чудны дела твои, Господи. Я не могу поверить своим ушам, дядя Фёдор поёт «Имя».

3. «Этот русский rock-n-roll»

Это заглавная песня с лучшего альбома «Ноля», с альбома, где нет ни одной проходной песни, а только одни суперхиты. Но «Русский рок-н-ролл» мне всегда импонировал своим драйвом, от которого ноги просятся в пляс.
«Грозный, страшный и могучий, приносящий смерть совдепам», могучая песня. Впервые «Ноль» исполнил её на фестивале, посвященном десятилетию ЛРК. «Ноль» выступал в акустике, выступал перед «Алисой», фанатами которой был переполнен зал, и группа выглядела очень достойно.
Когда Фёдор В 2009 вернулся к исполнению своих старых песен, я всё ждал, ну когда-же, когда-же мы услышим «Собирайтесь в круг, как бы мальчики, собирайтесь в круг, как бы девочки…», но ждать пришлось почти 8 лет.
В 2017 году Чистяков, на 30-летнем юбилее группы, исполнил «Русский рок-н-ролл» вместе с Сергеем Чиграковым, произошло это на концерте в клубе «Космонавт». А потом он неоднократно открывал свои выступления этой песней, но это было уже не в России.

4. «Блуждающий биоробот»
Трагическая песня из последнего альбома группы «Ноль». Вживую, на концертах, песня практически не исполнялась, от силы два раза. Тогда, в 1992 году, Фёдор считал её одним из лучших своих произведений и очень переживал за реакцию слушателей, ведь в песне много ненормативной лексики. Но из песни слова не выкинешь, в таком виде она и пошла в народ.
А Фёдор пошёл в тюрьму, а потом в психушку, а потом и вся наша страна изменилась бесповоротно и навсегда. Вот такая судьба у русского рок-н-ролла. А песня осталась в нашей памяти и разлетелась на цитаты: «Пиzдец особенно близок», «Революция окончена — теперь дискотека». Я очень надеялся, что Федя её вернёт в репертуар, может в каком-то переделанном виде, ведь в ней ничего о наркотиках, а больше про нас. А текст можно и отредактировать. Но увы, из песни слова не выкинешь.

5. «Как же буду жить» (версия 1997 года)

Эта песня до сих пор не издана. Написал её Фёдор году в 96-97, примерно во время работы над сольником «Песня для друга, который любит рок». Мне эта песня попалась на самопальном диске «Песни Иеговы». Там было несколько произведений откровенно религиозного характера, прославляющие Иегову, но эта песня стояла особняком. Это был просто разговор человека с Богом, честная и чистая исповедь. Когда мы готовили к переизданию альбом «Постскриптум», спрашивали у Фёдора разрешения включить ее бонус треком, но Федя отказал. Позднее он сделал на неё ремейк и включил его в свой альбом «Нежелательная песня», но это совершенно другая песня.
Почему-то мне кажется, в ней нет той искренности, как в первоначальном варианте.

6. «Медведь»

«Медведь» — самый яркий трек из альбома «Ондатр». Это очень красивая музыка, на которую положена вместо текста научно-популярная статья из журнала. Абсолютно нерифмуемый, неразмерный текст Чистяков умудрился вписать в мелодию, и получилось очень красиво.

7. «Белые лилии»

Программная песня из альбома «Блюз кубинского негра». Дядя Фёдор сказал в интервью, что «Белые лилии» — это перевод песни Ибрахима Феррера «Tormentos» («Страдания»), но я не поленился и послушал оригинальную версию кубинского музыканта. И скажу вам, это — совсем другая песня.
Когда Фёдор своим ломающимся голосом выводит «Я не хочу, чтобы они догадались, о тех мученьях, что жизнь наполняют мою», у меня пересыхает в горле. Это очень красивая и трогательная песня.

8. «Цвет моей мечты»

«Цвет моей мечты» — это завершающий трек несостоявшегося альбома. В 2006 году Фёдор окончательно решил завязать с музыкой и опубликовал у себя на сайте сборник песен под общим названием «Постскриптум». Песни совершенно разноплановые и несостыкуемые, не вписываемые ни в какую концепцию. На обложке альбома красноречиво изображён распахнутый шкаф с пустыми плечиками, типа «наскреб по сусекам то, что осталось». И среди этих остатков (песни из кинофильмов, ремикс финской народной песни и т.п.) вдруг бриллиантом сверкнул «Цвет моей мечты».
Закрываю глаза и вижу: знойный тёплый вечер, шелестящий звук гитары, открытая терраса летнего домика на побережье, где-нибудь на Кубе или на Ямайке. Вот такие ассоциации, вот такие цвета у этой песни.

9. «День рождения умершего»

А это уже оригинальный материал из нового альбома 2013 года «Правило игры». Несмотря на то, что к музыке Фёдор вернулся в 2008 году, новые песни он не спешил записывать, программа в основном была построена на его предыдущих работах, сольных и в составе «Ноля».
На альбоме «Правило игры» все песни новые, но «День рождения умершего» стоит отдельно и мне нравится больше всех остальных. Федя записал эту песню, точнее, эту монументальную девятиминутную прог-роковую сюиту в одиночку (!!!), используя только компьютерные сэмплы и библиотеку звуков Sony Creative. За основу был взят «Канон Пахельбеля», на который Фёдор, как бусины на нитку, прибавлял звуки, сэмплы, слова, ноты. Получилось просто великолепно.

10. «Эхо Москвы»

Последняя песня из лучшего альбома позднего периода, результат творческого союза Фёдора с загадочным Indiana Grey. Вообще об этом альбоме и об этой песне написано много, с песни «Эхо Москвы», собственно говоря, и началась презентация альбома в СМИ.
Альбом очень разный, многоплановый, полный разнообразных творческих находок и неординарных решений. Я бы охарактеризовал его как современное шуточное музыкальное изложение содержания триптиха Иеронима Босха «Искушение святого Антония». Но трек «Эхо Москвы» завершает альбом и шуток он не содержит.

11. «Сорвало башню»
Песня посвящена Александру Башлачеву, это одна из последних песен, записанная Фёдором до эмиграции в США.

12. «Время жить»
«Время жить» — последняя песня группы «Ноль», в 1992 году она была написана и тогда же утеряна. Сохранился только её фрагмент на любительской видеосъёмке.
В 2017 Фёдор решает реанимировать группу «Ноль», приглашает своего старого соратника Алексея Николаева и вдвоём они записывают этот трек по-новому. Планировалось записать новый альбом, провести концертное турне, были анонсированы лучшие концертные площадки, и мы всё ждали, что вот-вот, и «Ноль» вернётся. Но увы, всё произошло, как в другой песне дяди Фёдора «Я думал, как лучше, но вышло что вышло, и кончилось лето, а на дворе осень, скоро выключат свет»
Фёдор уехал на гастроли в США, в России запретили деятельность свидетелей Иеговы, и музыкант решил, что возвращаться ему некуда.
Такая вот невесёлая история получилась.

13. «Песня о безответной любви к Родине»

И в качестве коды ещё один бриллиант из альбома «Песня о безответной любви к Родине». Этот музыкальный фрагмент на пластинке предваряет «Человека и кошку», но он очень уместен здесь. Заканчивается звенящим флажолетом, как знаком вопроса после прослушивания этого сборника.

Помните, у Шевчука слепой мальчик в вагоне электрички задавал вопросы своей бабушке?

«Как мы едем?
Что мы видим?
Как мы любим?»

Столько лет прошло, а вопросы...

Возвращайся, дядя Фёдор.

Такая она уж слепая глухая уродина. Ну а любить то нам больше и нечего.


Евгений Никищенко

опубликовано в фан-группе "Федор Чистяков" в VK
https://vk.com/@f4band-ze-best-of-fedor-chistyakov

29 июля 2019