БОЛЬШОЕ ПИСЬМО к ФЧ

*в тексте сохранены авторский стиль, орфография и пунктуация.

Здравствуйте Фёдор! С одной стороны это очень здорово, что все люди неравнодушные к вашему творчеству могут написать вам письмо и сказать то что хочется. С другой стороны очень печально, что вы в силу непреодолимых обстоятельств оказались в вынужденной эмиграции и читаете эти письма не находясь в России. Поэтому первое, что я хочу вам выразить это слова поддержки и ободрения, потому что знаю вас как честного и неравнодушного человека очень страдающего от всех тех несправедливостей и дикостей что происходят сейчас у нас. Федор, держитесь, у вас все отлично получается, у вас удивительные песни, поверьте, они жизненно необходимы тем думающим людям которые продолжают сохранять рассудок и здравый смысл посреди информационного хаоса и ТВ-пропаганды. Спасибо вам за ироничное и точное отражение абсурдной российской действительности в своих песнях. Я часто вспоминаю концерт в Туле, который был в апреле 2017 года, когда вы вышли после выступления и мы даже немого поговорили. Очень жаль что это был один из последних концертов на территории РФ. Я познакомился с вашим творчеством довольно поздно в 22 года это было в 2013 году. Музыка группы Ноль поразила меня сочетанием несочетаемого, баяна как основного инструмента, своеобразного вокала, текстов отражающих бытовую сторону советской жизни и в тоже время рок-н-рольного драйва и задора. Параллельно с музыкой я прочел и посмотрел практически все что связано с вашей биографией из того что нашел. Статью в Русском репортере "Верещагин уходящий с баркаса... ", фильм Чистяков Trip, книгу Анатолия Платонова, замечательные интервью в программе "Вечерний Чай" на ТВ Дом, книгу Олега Ковриги и многое-много другое. Тема исполнения/неисполнения старых песен преследует вас всегда, и я хочу сказать вам Федор, что люди которые требуют от вас "Индейца", "Мажорище" "Школу жизни" и др. удивительно оторваны от реальности, и наверное не читали ни одного вашего даже самого краткого интервью, и не знают что исключение этих песен из репертуара, не просто "прихоть" артиста а результат серьезных потрясений через которые вы прошли на жизненном пути. Я слушаю эти песни, я очень люблю альбом Полундра, это серьезная, большая работа. Однако слушая его, все таки хоть и немного, но понимаю что стоит за этим. Спасибо вам за песню Сорвало башню, наверное она в полной мере отражает все написанное выше. На этом я заканчиваю свое письмо. Пишите, выступайте, берегите себя и своих близких! Надеюсь и верю во все хорошее.

Уважаемый Федор! Шлю Вам привет и наилучшие пожелания из Израиля. Впервые услышала вашу песню Школа жизни в городе Калининграде, откуда я родом, в 1988 году. Тогда мои друзья сказали: «Вот человек, которому есть, что сказать и показать.»
Вкратце, моя судьба в чем то похожа на Вашу, мне понятно то, что вы пережили в своей жизни, поэтому Ваше творчество особенно близко. Очень люблю песню Прости дорогая , она трогает до глубины души, до слез.
Особый шквал эмоций вызвало Ваше интервью на Jetlag , «Быть русским —это приговор». Распереживалась вместе с Вами. Вы все правильно осмысливаете и говорите. Даже, живя здесь без малого 30 лет, я навсегда останусь русским человеком. Я имею ввиду менталитет. Мне тоже не нравится то, что происходит на Родине, поэтому согласна с Вами на все 100.
Федор, Вас действительно слушают и любят. Вы нужны многим своим поклонникам. Взять хотя бы Ваш последний концерт в Тель-Авиве. Клуб был полон, выступление было замечательным. Помните тот старый сарай, который внутри оказался приличным?))
Я Вам желаю дальнейших творческих успехов, здоровья и сил, устраивайтесь в своей новой жизни, радуйте нас новыми песнями. «Все будет хорошо». Спасибо за то, что вы есть.

Здравствуйте Дорогой, Любимый дядя Фёдор! Любимый потому что в первые Вас, группу Ноль, я услышал в 1988 году! я тогда много чего услышал )) из нашего и не нашего... тогда я ещё не влюбился по настоящему, но торкнуло меня Сильно!.. И вот я уже давно почти ничего из Отечественного так называемого рока Не слушаю ( можно послушать ранние ДДТ, Калинов Мост там, позднего Летова вот полюбил ))... кроме Вас и Ноля!. С года 1995 я понял что мне непросто нравится ваша музыка и тексты, само собой, с текстов Ноля я всегда тащился, но я поЛюбил Ваше Творчество целиком и полностью!. Я Ваш, может быть, Самый упоротый фанат! )) Единственное что меня раньше угнетало, то что я не мог попасть на Ваши концерты (( года до 91-го меня это не очень волновало, а вот потом... я попал в армию и от туда на Сахалин!.. жизнь на острове нормальная )), но Вы туда не приезжали ((( а у меня у самого были некоторые проблемы, что я никуда не мог с острова уехать... находил, собирал диски, альбомы. Один мой хороший знакомый регулярно летал в Москву и я ему всегда давал списки, серьёзные, где Ноль и Фёдор Чистяков стояли первыми! следом шли Tom Waits, Diamanda Galas и прочие раритеты Западного рока 70-х., я ещё люблю находить малоизвестные группы именно конца 60-х начала 70-х., вот где был Настоящий, без всякого пафоса, Рок! Ваша Музыка — она тоже Настоящая и точно без пафоса )) вот этот мой знакомый, Андрей, всегда мне привозил Ваши диски и что-то по списку, да мне много кто помогал находить Музыку!. Ваши и Ноля Альбомы на cd у меня ВСЕ ! Один человек мне просто подарил винил Сказки, от Мелодии. а другой парень, Вовка, сначала по моей просьбе заказал на Выргороде винил Дежавю (как только он был выпущен) потом принёс мне и... тоже Подарил! я вобще вспоминаю многих людей и жизнь на Сахалине с нежностью ))... Где-то с 2015 года я с семьёй стали планировать отъезд с острова домой, в Крым и так случилось что летом 2016-го я случайно узнал в интернете что планируются юбилейные концерты Ноль+30, в ноябре!!! И тут меня как ужалило! я понял что я ДОЛЖЕН ТАМ БЫТЬ!!! ВЫ ускорили наш отъезд! Всё происходило Ооочень оперативно! я щас как вспомню, так вздрогну )) как это было!.. Но, мы вылетели с Южно-Сахалинска в Москву 11 ноября, а 13-го я был в Питере, в клубе Космонавт! я видел и слышал Вас в живую!!! Сбылась моя Мечта! Это было, для меня, как увидеть Бога! Это, как рождение детей! Это - Счастье!

Вы мне подписали диск_Песня для друга... Я прикидывал, что Вы мне распишитесь на обложке, но Вы подписали прям на диске )) написав: ВалерО ну и Ф4. Получилось ещё Круче! а на обложке мне расписался Дима Гусаков! хотя и сказал что Он на этом диске не играл и т.д, но видимо увидел мою Абсолютно Счастливую рожу и написал своё фирменное Monster. я немного даже пообщался с Димой и он немного прифигел )) что я попал на концерт прям с Сахалина!. я Никогда не забуду тот концерт! и то что было после него!. После концерта в Питере, через неделю, я был на концерте в Москве. и снова я взял у Вас автограф, уже на диске Ноль+30, на небе, просто: Валере и Ф4. а ещё Вы произнесли фразу обращаясь ко мне, перед тем как подписать:- Привезли его домой, оказался он живой... я понимаю её смысл. На следующий день, Самым Счастливым человеком на Земле, я полетел в Крым... Спасибо Вам Фёдор Валентинович за то что Вы есть! За вашу Музыку, она уникальна! за ваши песни, Они разные! Будьте Здоровы дядя Фёдор! и Радуйте нас по возможности Прекрасными Альбомами, такими как _ Правило Игры или Без Дураков -Этот последний (крайний) Великий Ваш Альбом!!! а вот_ Нежелательная Песня... по моему это Ваш худший Альбом (блин, всё-таки это надо было сказать) простите :(. ))но и тут всё понятно, альбом записан на определённых эмоциях... Держитесь там, а если вдруг что, то я вполне серьёзно, приезжайте к нам в Крым! у нас тепло, спокойно )) нет, правда! Моя мечта уже сбылась, я видел Вас! но если Такое случится снова... я бы хотел! Всегда Ваш ВалерО. )

Кто сказал — из сердца вон исчезнувшего с глаз?
Это просто бред кобылы сивой.
Мы с любовью вспоминаем Вас
И встречи на концертах миг счастливый.
Пусть сейчас Вы очень далеко,
Но искусство Ваше очень близко,
Океан преодолев легко,
Долетает к нам и в виде дисков!
Успехов Вам во всех начинаниях и творческих радостей!

Здравствуйте, Федор Валентинович. «Руки тянутся к перу написать письмо...» поете вы в одной из своих песен. Но и я наконец-то получила возможность написать вам лично. «Человек и кошка вместе Челокошка...» пел мой муж и однажды я захотела узнать, кто же поет эту песню на самом деле. Скажу сразу, что до своих 34 лет я понятия не имела ни о Ноле ни о вас, т.к. слушала совсем другую музыку. И вот я нашла в Ютубе выступление группы Ноль в общаге МГУ и ВСЕ.... меня зацепило, зарубило, пришибло... уехали Трамваи и я вместе с ними. Бывает любовь с первого взгляда, а у меня это скорее всего любовь с первого звука, издаваемого вашим тульским баяном. После я просмотрела много ваших выступлений. От самых ранних и до последних. Много было всего в вашей жизни и не всегда хорошего, НО вы смогли назло всему выбраться из болота, чтоб снова творить. Выступление на студии Анис — это пожалуй последнее, что мог выдать тот Федор и как же было приятно смотреть выступление в ДК Горбунова. Иной ФЧ, иные песни (одна Первая любовь чего стОит!). Не знаю, кого вы там смогли обломать, но это один из любимых концертов наряду с выступлением в Запаснике. А какие у вас замечательные и недооценённые альбомы «Что так сердце растревожено» и «Когда проснется Бах», где баян звучит, как орган. Потом ещё были альбомы не менее интересные. Не преувеличу, если скажу, что у вас талант от Бога, вы потрясающий мелодист и баянист. Ваша музыка, а она у вас такая разная: разбитная и серьезная, веселая до умопомрачения и пронзительно грустная лечит души и это не удивительно... все ведь идёт от сердца, пропускается через себя... не на заказ, а так, как чувствуется, ощущается. Потому и западают ваши песни глубоко-глубоко и не отпускают. В нынешнее темное время вы — как луч света и надежды. И я верю, что вы все же нашли тот цветок, о котором пели. Помните, что жизнь идёт по спирали и за каждым падением непременно будет взлет. Вы, Федор Валентинович, абсолютно русский человек до мозга костей и я не понимаю, что вы делаете в этой зажравшейся Америке... Не играйте больше с Балалайками и какими-то неграми, самые лучшие музыканты — русские музыканты. И вообще любого исполнителя делает его окружение, группа. Зачем там биться, как рыба об лёд?! Нигде не понимают и не ценят так, как в России! Возвращайтесь! Я не теряю надежды вас увидеть и услышать на родной земле. Творческих вам успехов.
С уважением ваша поклонница.

Уважаемый Фёдор! Я уже очень давно, практически уже полжизни, слушаю и люблю Ваши песни. Все они – и бунтарские и инструментальные лирические – замечательны и, несомненно, очень талантливы. Я безмерно сожалею, что наша действительность сейчас такова, что Вам пришлось уехать так далеко и я не могу увидеть и услышать Вас «в живую», на концерте. Но очень надеюсь, что когда-нибудь то безумие, что сейчас творится, прекратится, и отношения между нашими странами наладятся настолько, что политика перестанет мешать музыке, искусству, спорту. Вы сможете снова приехать к нам на гастроли и порадовать нас своими новыми шедеврами. И я надеюсь, что тогда тоже смогу приехать к Вам на концерт и услышать Вас на сцене. Спасибо за то, что Вы не пасуете перед обстоятельствами и радуете своим талантом многих людей, вызывая потрясающие эмоции Вашим творчеством.
От безымянной поклонницы.

Приветствую Вас Фёдор Валентинович!
Пишет Вам ценитель Вашего творчества из Подмосковных Мытищ Затонских Максим 34 года. Мое первое знакомство с Вашим творчеством было в далёкие 90-е годы и Ваша харизма и талант произвели на меня как и на миллионы слушателей русского рока, очень положительный настрой и бурю ярких эмоций!
Очень расстроился Вашему вынужденному отъезду в Америку. Так как планировал посетить Ваши концерты в России и помочь организовать новые концерты и проекты.
В своем письме не буду банальным и простым, но отмечу, что присоединяюсь к письмам и обращениям всех Ваших поклонников, тех кто Вас любит, верит в Ваше возвращение, желает мира и добра!
Очень жаль, что Вы не исполняете старые хиты такие как Иду курю, Песня про индейцев, Блуждающий биоробот и т.д. Да, Вы говорили, что эти песни не подходят под Ваш стиль и прежний образ жизни, НО например актер Г.М. Вицин, который вел здоровый образ жизни и не выпивал алкоголя, но классно играл «алкашей» и был любим миллионами за своей талант актёра! Вообщем если вдруг в Ваших мыслях и убеждениях появится желание исполнить эти хиты, то этому рады будут все Ваши поклонники!
Фёдор Валентинович, ведь эти песни, ну реально крутые и в них много драйва!!! :)
Я с 1991 года играю на аккордеоне, и в последнее время разучиваю Ваши старые песни…. Это так приятно! Когда мне мой преподаватель на аккордеоне наиграл несколько песен из Вашего репертуара (Индейца и Иду курю), то после первых зазвучавших нот, сразу пробежал морозец по телу и стало так приятно и душевно!! Эх …не передать словами!!
Фёдор Валентинович, извините, но скажу проще, дядя Фёдор!
Возвращайся! Мы тебя любим и ждём!
Ты ещё молод и полон сил!
Ну а мы, поклонники и ценители твоего таланта, всегда поддержим!!!
Искренне желаю всего доброго, всех благ и успехов!!! :)

Дорогой Фёдор, есть подозрения что в реальной жизни мы не встретимся с вами, хотя и вместе мы уже нет 30. Днями совершенно случайно смотрела интервью, когда вы уже в штатах. Я считаю очень важным вам сообщить, что много, очень много людей совершенно четко осознают что конкретно происходит в стране, так же как и вы на какое то время поверили наивно в перемены к лучшему, честному и свободному. Но теперь все разделилось на две реки. Власть отдельно, народ отдельно. Брожения не только в интернете. В любом магазине, на заправке в офисе и на каждой кухне разговоры становятся трезвее.
Ваша боль понятна мне, моим друзьям и родным, вы совершенно не одиноки и мы с вами всегда, вы о нас ничего не знаете, а нас много, мы все видим и чувствуем как вы.
Много людей не глупых, тонко чувствующих и в месте с тем предприимчивых, живых, понимают, что за рывком конечно пришёл откат, и реверсивные движения неизбежны, пока не перемрёт это поколение у власти.
Вы не рвите себе так душу, вас уважает и любит очень много людей здесь. И вы же знаете какие в качественном смысле это люди. Я безмерно вас благодарю за каждое слово, за музыку они прошли по мной разные тяжёлые этапы в жизни и были со мной в радости. И вы, и ваш образ как противовес серому, грязному, неумному, тупому.
Спасибо вам, за весь ваш путь. Люблю.
Счастья вам и вашим спутникам. Берегите себя пожалуйста для нас всех. *Надежда Асатурова

Первый раз был на концерте в МЦ в 90 году. С того времени слушаю. Фёдор КЛАСС!

Добрый вечер, много уважаемый, бесконечно любимый, мной , поэт и песенник, и исполнитель, русского рока. Желаю Вам, долгих лет и много музыки в душе.

Дядя Федя СПАСИБО ЗА ТВОРЧЕСТВО...… ТЫ был прав по поводу БОЛТОВ...…(((((((


опубликовано в фан-группе "Федор Чистяков" в VK
https://vk.com/wall-170896637_1570

25 января 2019