Взгляд - Ноль!

Да, вовсе не знаменитая "Молодёжка" делала эту программу! Дело в том, что на тот момент само понятие "телемост" было новым для советского телевидения и обкатывало технологию Главное управление внешних сношений Гостелерадио, которое занималось международным обменом телепрограммами. Ну вы помните, наверное, знаменитые телемосты с участием Владимира Познера и Фила Донахью - про Саманту Смит, встречи советских и американских журналистов, кинематографистов и ветеранов Второй мировой войны и, конечно, знаменитую фразу "Секса в СССР нет!". Если помните, вам будет интересно почитать воспоминания их постоянного ведущего с советской стороны - потомственного коммуниста, товарища Владимира Владимировича Познера - здесь.
Позже, когда формат телемоста ( а это значит - прямой эфир, самая сложная форма телевидения!) хорошенько освоили, решили использовать его и внутри страны, и доверили это ответственное дело именно "Научпопу", как мы его называли. Там работали обстоятельные и неглупые люди, принимавшие участие ещё в международных версиях.
Интересно, что режиссером одного из телемостов был Владимир Мукусев, ставший позднее одним из ведущих легендарной программы "Взгляд"! Возможно, именно с его подачи песня "Коммунальные квартиры" и попала во взглядовский эфир...

К сожалению, самый зубодробительный куплет, с пассажем "нет воды, нету света - нет здесь ничего" советские люди по телевизору так и не увидели и на "взглядовском" рулоне, с которого я переписал себе этот номер, его тоже не было. Так что гласность - гласностью, но края во "Взгляде" тогда чётко ощущали!

Говоря шершавым языком юриспруденции - налицо факт политической цензуры по отношению к художественному произведению...
Смотрите сами. Год 1987-й, СССР.
https://youtu.be/BsnEBgK2ZRo

UPD.
Поступают от поклонников ценные уточнения!

Этот клип, оказывается, не так давно был дополнен хорошо известным в рок-кругах мастером дополненной реальности Евгением Гапеевым съёмкой немецкой телекомпании Н2О того же 1987 года в пригороде Ленинграда Кавголово (по некоторым данным - Парголово, по другим - Токсово) и в таком виде вошёл в двойной DVD диск: Ноль - "Клипы и фильм" . Оттуда же информация, что режиссёром был Андрей Комаров, впоследствии - один из авторов программы "Музыкальный лифт".
Дополненный вариант можно увидеть здесь.
https://www.youtube.com/watch?v=XiRY1Kr6Rjo&fbclid=IwAR3hWybzIpmSK33baSTffrtupMBJjlZvCfLncQ31lCLXy8FngIF-yOLkgrk

Одна из первых записей, сделанная мной после устройства на работу в телецентр "Останкино" в 1990 году - фрагмент телемоста Москва-Ленинград "Рок и вокруг него" производства Главной редакции научно-популярных и образовательных программ ЦТ.


Сергей Возчиков

опубликовано в паблике "Рок-революция в СССР" на Яндекс.Дзен
https://zen.yandex.ru/media/rockrevolutioninussr/vzgliad-nol-5e79a76a4dab883f40f2fbeb

24 марта 2020