Будем надеяться.

Группа «Ноль" стала членом Ленинградского городского рок-клуба в конце прошлого года. "Ноль» - это молодые музыканты: Федор Чистяков (баян); Дмитрий Гусаков - (гитара) и Сергей Шарков (ударные). Мне удалось близко познакомиться с ребятами и директором группы Димой Алешиным. Беседа наша прошла в дружеской, веселой атмосфере взаимопонимания.

Но прежде несколько слов об интересном творчестве группы, обратившем на себя внимание многих любителей рока.

Всерьез о «Ноле» заговорили сразу же после прошедшего, в этом году пятого Ленинградского, рок-фестиваля, на котором ребята завоевали приз «Надежды», приз зрительских симпатий.

Автор музыки и текстов песен - вокалист Федор Чистяков. О чем же поет обаятельный девятнадцатилетний парень? Какие проблемы его волнуют? Прежде всего- это проблемы молодежи. В песнях Ф. Чистякова они выражены "непричесанными" текстами, меткими словами, а главное - образными зарисовками бытовых мини-сценок, взятых из жизни. И все это насыщено юмором. Но особый колорит выступлениям группы придает, конечно же, ...баян! Можно с уверенностью сказать, что подобного аналога рок-музыка еще не знала. Баян, столь дорогой сердцам старшего поколения, прошедшего суровыми дорогами воины. Баян, который практически перестал звучать в молодежной аудитории, вдруг обрел новое дыхание!

- Федор, то что ты пошел учиться в музыкальную школу по классу баяна, было желанием родителей, или ты сам сделал выбор?- интересуюсь я.

- Говорить об осознанном выборе в пятилетнем возрасте? Нет... Но все-таки меня привлек именно баян.

- Скажи, как ты относишься к своей популярности: не мешают ли тебе творчески работать большой интерес со стороны зрителей, телевидения, гастрольные поездки?

- Я бы не сказал, что меша ют, но просто надо учиться..., - Федор улыбается, - перестраиваться: Надо работать активнее.

- У каждой рок-группы есть свои постоянные поклонники - фаны. Есть ли они у вас?

- Да, есть. Их много, - лицо Федора крайне серьезно, - только я не знаю, как они выглядит, - заканчивает он, смеясь.

- Есть ли у группы «Ноль» помещение для репетиций?

- Нет, но мы отлично репетируем дома. Очень даже удобно, только соседи часто ругаются, - и Федор опять улыбается.

А как твои родители относятся к рок-музыке, интересно ли им творчество сына?

- У них свой рок-н-ролл, у меня - свой, - смеется Федор, -впрочем, успех группы на фестивале, информация в печати, гастроли, недавняя съемка телекомпанией из ФРГ - это их радует.

Коллектив группы мал - всего три музыканта, но они дружны, эти симпатичные ребята.

Что ждет их в будущем? Загадывать трудно. И зависит это не только от них. А от очень многих обстоятельств. Достаточно вспомнить «первые шаги» «Машины времени" по выстланной шипами дороге, опоздавшую на десятилетие первую пластинку группы «Аквариум», негативное отношение средств массовой информации в нашей стране к металлическому року на начальном этапе его развития... Примеров, увы, очень и очень много. Хотелось бы, чтобы группа «Ноль» не стала дополнением к печальному списку.

Будем надеяться, что творческая жизнь группы «Ноль» не будет осложнена. искусственными барьерами, а если все же суждены испытания, то пусть у молодого коллектива достанет сил и душевной доброты с честью их выдержать!


Светлана Магницкая

опубликовано в газете “Электросила” (Ленинград)