***

ГРУППЕ «Ноль», ставшей одним из открытий фестиваля, присужден приз с символическим названием «За все», песня «Доктор Хайдер» названа одной, из лучших, звания «Лучший инструменталист фестиваля» удостоен Федор Чистяков (баян).

...Постоянный ведущий ленинградских рок-фестивалей Александр Семенов объявил выход «Ноля» на сцену ЛДМ: «Дядя Федор Чистяков — баян, Дмитрий Монстр Гусаков — бас-гитара, просто Алексей Николаев — ударные».
Дяде Федору и двум его коллегам — по девятнадцать лет. Знают друг друга очень давно. «Познакомились в роддоме» — отрезал Дядя Федор, но смягчившись, добавил: «Ну, может, в школе, в общем, где-то мы встретились...».
Если быть более точным, это трио объединили занятия в студии звукозаписи Дома Юного техника, которые вел звукооператор Андрей Тропилло. Его-то и можно считать «крестным отцом» «Ноля».

Ответы Феди Чистякова были категоричны и не лишены иронии так же как и тексты песен которые он пишет:
— Откуда берем темы? Из головы. В общем, мне все так кажется. Что вижу — о том пою. Например, я пою о коммунальной квартире, а что я могу еще взять? Цивильную четырехкомнатную квартиру?
— А почему сложился такой необычный инструментальный состав?
— Так «прикололись». Есть мысль пригласить еще кого-нибудь, но в том-то и дело, что не знаю кого... Баян появился, потому что я ни на чем больше не умею играть, а играть очень хотелось.
— Кто тебе понравился на фестивале?
— «Телевизор», «Выставка», «Джунгли»... Но я вообще не только рок-музыку слушаю. Мне Мусоргский нравится...
Это, кстати, зрители заметили. Когда во время выступления «Ноля» сломалась педаль на ударной установке, Дядя Федор исполнил целое попурри на темы современных и классических произведений. Жюри даже предложило включать специально в программу какие-нибудь ЧП.
Сейчас Федя Чистяков учится на баянном отделении культпросветучилища. «Чтобы получить хоть какое-нибудь образование», — пояснил он. Что ж, дело хорошее.
— А как тебе показался твой первый фестиваль?
— Не знаю, по-моему — ништяк!


беседовала В.Макаренко о
публиковано в газете "Ленинградский университет" №22

19 июня 1987