«Северное Буги»

Не я один полагаю, что альбом «Северное Буги» питерской группы «Ноль» является лучшей рок-работой первой половины 1990 года. А может быть, и всего года.
Этот альбом, сдается мне, поставил группу Федора Чистякова на одно из первых мест в роке Совдепии. Альбом разделен на две половинки: «Северное Буги» и «Полет На Луну».
В первой части преобладает бытовая тематика. Представьте себе классическую оперу о водке. Не можете? Несовместимо? А вот Чистяков совместил и довольно успешно.
На прекрасную, подчас даже воздушную музыку он накладывает слова типа «...если б из задницы сыпались деньги...» или «...водки напьюсь!». Если это и эпатаж, то грамотный.
Вторая часть почти полностью инструментальная — «Дяде Федору» прекрасно удалось передать слушателю космические ощущения.
Надо отметить отличную работу звукорежиссера Андрея Новожилова: альбом слушается на одном дыхании, может быть, этому еще способствует и то, что между многими песнями нет перерыва? Превосходны и музыканты: необычна и стройна гитара Георгия Старикова, мощны барабаны Алексея Николаева, но, несомненно, главный инструмент — баян!
Баян «Дяди Федора» производит впечатление чего-то потустороннего. Так держать, «Дядя Федор» Чистяков!

Группа «Ноль» — «Северное Буги».
I. Северное Буги.
1. Северное Буги
2. Имя (Помню когда...)
3. Вставай (Рабочий)
4. Деньги (Раз, два, три)
5. Жизнь (Водки напьюсь)
II. Полет на Луну
1. Полет на Луну (В Ракете) —- инстр.
2. Привет (Брайануино) — инстр.
3. Море (В Лодке)
4. Любовь (Я Тебя Встречал)
5. Старт (Гимн Космонавтов)
6. К Новым Мирам (Улет с Луны) — инстр.


опубликовано в газете "Рок-ПАРТНЕР" № 1 (3)

1991