Питерские хроники

Сегодняшний -вторая часть из нового мегаспецсериала и, соответственно, вторая серия нашего санкт-петербургского мегарасширения сознания. Если неделю назад я рассказала вам о своих поисках всевозможных нацистских и левакских веяний настроения питерской продвинутой молодежи, сегодня - стоит просто посмотреть на Питер нормальными глазами, в которых не горит порочная искра найти во всем нелепый псевдополитический подтекст.

Но это я о своем, о больном. ведь, как вы помните, никаких сугубых и всеобъемлющих фашистско-коммунистических происков в питерской тусовке я не обнаружила. Так, время от времени кое у кого возникают некоторые экзистенциально"вольные" мыслишки. Но почти тут же и тонут во всеобщей апатии, флегме, меланхолии и нерациональной ностальгии по чему-то неведомому. Сплав этих четырех штуковин - и есть самая обыкновенная, ежедневная атмосфера северной, понимаешь, столицы.

Но молодежно-модная жизнь, путь и флегматично-меланхоличная, довольно энергично перекатывается по Невскому проспекту, набережным Мойки и Фонтанки, Дворцовой площади и прочим известным местам днем и стократно энергичнее перетекает в "Подземку" и "Планетарий", а также в ветхие здания СКВОТА и респектабельные заведения для полуяппи по ночам. Итак, реальное питерское "мегарасширение.

Довольно известная в Москве питерская околотанцевальня команда "Два самолета" в родном городе переживает очень нелегкие времена. Мало того, что они почти потеряли "фишку" ("самолеты" ведь отличались от других и считались некоей экзотикой, поскольку пели на эдаком тарабарском языке, собственноручно придуманном; но чем популярнее становятся "Ногу Свело!" со своей гремучей смесью "хары мамбуры" и бомжовых вальсов, тем меньше тарабарские акции "Двух самолетов"), они лишились прав на собственное детище - клуб "Нора", открытый членами группы почти два года назад. Нелегкое дело - содержание клуба. Особенно для человека творческой профессии. Приходится постоянно не спать по ночам - и белым днем уж не до репетиций. к тому же в артистическую "Нору" постоянно заваливались сплошь друзья, приятели и знакомые "самолетов" (одним словом - тусовка), так что какой там барыш, или, интеллигентно выражаясь, денежная отдача. Клуб почти попал в долговую яму, и вместо "самолетов" нашлись рачительные хозяева. Но нет худа без добра. Теперь вон "самолеты" засели писать новый альбомец уже с совершено конкретными русскоязычными, всем понятными текстами.

"Колибри" тем временем тоже сугубо экспериментируют в соседней с "самолетами" студии. Три премилых декодонсирующих девушки решили завязать с легкомысленными песенками про желтый лист осенний" и записать нечто новое, очень резкое и жесткое. Короче, открываем суперсекрет. В данный конкретный момент музыку для нового альбома "Калибри" пишет суровая, экстремальная "Текилладжаз?". За непродолжительный период совместной деятельности между мальчиками "Текиллы" и девочками "Колибри" пошла ну прям такая дружба, что только шляпу держи. Так что, дорогие друзья, однозначность пристрастий женской группы "Калибри" теперь под большим вопросом (это ремарка, собственно, для некоторых очень яростных поклонниц определенного свойства).

Кстати, "текилловый" альбом "Калибри" пишут в очень непростых обстоятельствах, подчас без центровой солистки Наташи Пивоваровой. Уже не первый месяц Наташа лежит в больнице с неожиданно открывшейся тяжелой болезнью легких - открытой формой туберкулеза. Тем не менее на каждые достаточно серьезные гастроли (в особенности на престижные московские презентации) упрямая девушка сбегает из больницы и присоединяется к близким подругам.

Другой видный персонаж альтернативной питерской рок-тусовки федор Чистяков (лидер "Ноля"), выйдя недавно из психбольницы, куда его определили после некоторого тюремного заключения, и прямь (как того, видимо, и желали лечащие психотерапевты) радикальнейше преобразился не только внутренне, но даже и внешне. Федор постригся, просветлел лицом, облачился в цивилизованный, чистенький и аккуратно выглаженный костюмчик - поскольку всего этого требуют правила поведения Церкви свидетелей Иеговы. Сыном (или членом, уж не знаю, как точно выразиться) которой Федя тепереча стал. Удалившись от мирских забот, Чистяков крайне мало интересуется музыкой (в особенности, всеми новомодными веяниями) и все свои накопленные и случайно появляющиеся средства тут же переводит на свет родного храма. Вот такое вам, блин, "иду-курю".

Невероятное сюрреальное действо на улицах Питера пугало одних и невероятно возбуждало других жителей сумрачного города в прошлый уик-энд. Обитатели СКВОТА (городка андерграундных музыкантов, художников, дизайнеров), группа художников-неоакадемиков, проехались со старинными закоулком Питера с огромными слайд-проекциями компьютерных версий своих творений. Назывался сюр - ИНТЕРАКЦИЯ "Случайные видения". В самом-то деле, очень случайно и невзначай это перед тобой возникало: идешь себе, скажем, уже в половине двенадцатого ночи из пивной - и тут на фасаде родного полуразвалившегося дома (какого-нибудь девятьсот пятого года постройки) возникает десятиметровая виртуально-реальная, сосканированная и спроецированная на гнилую стену нео-Моно Лиза... (Это я трансформирую реакцию обывателя. К Капа). Еще ИНТЕРАКЦИЯ "случайна", поскольку в Москве, как предположили неположительно настроенные к москвичам обитатели СКВОТА, такое уличное действие наверняка обросло бы ненужной шумихой, облепилось телекамерами и прозвалось бы отвратительно-московским (как им кажется) словечком "щеу"! В Питере же просто захотели и разукрасили сюрреальностью собственные дома. Кто захотел - вышел и поглазел.

Крайне модным и во всех отношениях освещающим занятием у большинства питерских музыкантов считается нынче рыбалка. Но не какая-нибудь тухлая ловля плотвы в хабитых помоями каналах Грибоедова, а полноценные и полные приключений выезды на дикую природу с дорогими спиннингами и всяко разными фирменными рыболовскими примочками. Самые эстетствующие и кредитоспособные выезжают на уик-энды на озеро Финляндии или в живописнейшие фьорды, дабы половить форель со скал. Остальные довольствуются заказником в Ладожских заливах, где легко можно вытащить из-под воды трехкилограммового лосося. Если, конечно, не попадешься "соболю" с карабином - спецотряду охранников из представителей "крыши"Е которую государственный заказчик держит как бы для "своих людей#. Ну что в таком случае делают? Сами знаете, пару сотен зеленых из кармана телогрейки достают. Ведь хочешь модно развлекаться - помни о "сатисфакши". Вот такой вот новый посыл-MESSAGE, внучики.

Как мне думается, некоторое мегапогружение в питерскую молодежную атмосферу все же произошло. Единственный мегапласт, который мы слегка объехали, - это клубная жизнь. Но вы уж, внучики, простите - "МЕГА" не резиновый, а кромсать и мельчить, уродовать предмет разговора не хочу. Торжественно обещаю: ближе к зиме в сериале "open your mind" мы к питерскому клублению вернемся.

Невский проспект - набережная Мойки - СКВОТ (Санкт-Петербург) - Москва.


Капитолина Деловая

опубликовано в газете "Московский комсомолец"
02.10.1996г