НОЛЬ “Музыка драчевых напильников”

CD
“Отделение ВЫХОД” - “Контора ДВЕ БОРОДЫ”

Первый альбом легендарной группы, стал уже притчей во яэыцех, ибо даже самые рьяные поклонники группы, должно быть, засомневались в его существовании: все остальные альбомы худо бедно, но увидели свет либо на виниловых пластинках, либо на кассетах, либо на компакт-дисках, а этот альбом - ну никак! Причем слабым альбом его не назовешь - чего стоят хиты “Инвалид нулевой группы", “Московский вокзал", “Музыка драчевых напильников". Видимо, издателей смущало качество записи - альбом записывался в 1985 - 1986 годах в студии “Антроп" на 8 каналов, но ведь там же и на этом же оборудовании были записаны лучшие альбомы "Аквариума" и "Зоопарка"... Странно.
Кстати, о самой студии. Представьте себе, что в эту зиму Андрей Тропилло на своей студии записал сразу семь альбомов, ставших классикой русского рока: АКВАРИУМ “Дети декабря", ЗООПАРК "Белая полоса", АЛИСА “Энергия", СТРАННЫЕ ИГРЫ "Смотри в оба", ТЕЛЕВИЗОР “Шествие рыб“, ОБЛАЧНЫЙ КРАЙ "Люди и стремя" и НОЛЬ “Музыка драчевых напильников"! И всем в "Доме юного техника" на улице Панфилова хватило и времени, и места. Надо бы повесить там мемориальную доску, да, видно, некому. Вот англичане - те на каждой улице в Ливерпуле, где ступала хоть одна из восьми ног знаменитой четверки, что-то да учудили: как минимум, музей-квартиру или ту же мемориальную доску. А у нас все руки не доходят...
Вот уже нет в живых Майка, Цоя, умерли С. Курехин и Н.Вострецов, погибли Янка и Сашбаш - а нам все хоть бы хны. Боюсь, что наши дети уже не вспомнят о них. Тот же Тропилло - никто уж и не знает, кто это такой. Может, с одной стороны, это и хорошо, что те времена ушли в прошлое - теперь никто никому ничего не запрещает, теперь все можно. Но ведь такие замечательные времена были: IV рок-фестиваль, портвейн в подворотне из горла, перепечатанный на машинке “Максим и Фодор" В. Шинкарева... А недавно, кстати, купил в ларьке за 14 тысяч эту книгу - порадовался, погладил рукой обложку и... поставил на полку - что-то не хочется читать. Все альбомы АКВАРИУМА теперь у меня аккуратненько стоят дома на полочке - а слушать не хочется, на концерты уж года полтора не хожу. Что это: время такое или сам я постарел?
Вот ведь, собирался написать рецензию на хорошую пластинку, а вышли какие-то воспоминания старого хиппи. Наверно. “Музыка драчевых напильников" навеяла, вы уж меня простите.


Артур Кегельбан

опубликовано в газете “Стиль”

1997 год