Анатолий В. Платонов И САМЫЕ НЕПРИЯТНЫЕ КАВАЛЕРЫ
С тех пор, как я не люблю
Fedotoff


Для тех, кто не знает: Анатолий Платонов — один из текстовиков (если не вдаваться в подробности) группы НОЛЬ. Тот самый, кто написал, в частности, "Наши Лица“. “С Тех Пор, Как Я Не Люблю" — его сольный альбом. Всего б песен — длинных, полуакустических, записанных "не без участия Федора Чистякова"(вокал, гитара, клавишные, перкуссия, программирование, звук) и других, менее известных, но достойных музыкантов.
Формально запись следует причислить к "питерской акустической школе" (Сёмкин, Поляков и др.). Тот же пафос, то же стремление найти верную пропорцию между музыкой и текстами. И та же многословность и по-бардовски аккуратное обращение со звукозаписью.
На деле — еще одно, можно сказать, типичное обращение к традициям "русского рока". Немного лирики в духе Макаревича ("Баллада о Капитане"), немного "житейской философии" а ля А. Романов ("Волшебная Скрипка")и чуть-чуть майковского сарказма ("Конь В Пальто", "Острова Любви")... Наиболее самобытен и естественнен (как это ни парадоксально) простодушный "грязный" бонус "Остров Любви '84" в исполнении Дяди Федора.
Слишком неоднородный альбом. Без единства — стилистического, тематического, смыслового. Представляет некоторый интерес для поклонников Чистякова. На прочих любителей музыки вряд ли произведет положительное впечатление.


Александр ПОЛИЩУК

опубликовано в журнале FUZZ №75

1999