Сказки

Группа в звездном сиянии, спустя три года после дебюта. Попытка сотворить масштабный, концептуальный, социальный и эротико-революционный диск. Одно из сомнительных достижений покойной фирмы "Мелодия" - альбом "Сказки" вышел на виниле изрядным тиражом (при этом слегка купированным). Наверняка, как и виниловые пластинки АЛИСЫ стал платиновым, но группа об этом не догадалась.

Богатые на выдумку дядя Федор Сотоварищи открывают книгу современных сказок с эпического остросоциального и вместе с тем, ернического (все мы тут дети Перестройки) полотна "Как оно есть". Яростный Чистяков клеймит позором и обличает "потолок залюстренный, да мастичный пол", перекидывась затем в краткий экскурс своего видения октябрьского переворота, достигая в виртуозном баянно-барабанном саунде высот, сходных с выкрутасами Роджера Уотерса (о, этот постпинкфлойдовский НОЛЬ!). После соцужасов следует ударный зонг "Сказка о колбасе", ставший впоследствии аргументом для снобистского порицания (презрительное - "песни про колбасу поют") Русского Рока, но все-таки очень популярный среди молодняка и мало кем из начинающих групп не исполняемый. Впрочем, "Сказки" это альбом еще очень молодой группы, всецело пытающейся утвердиться перед разнообразными наблюдателями в своей музыкальной состоятельности, отсюда и прыжки от заумной аранжировки "Как оно есть", до бойкого прифанкованного рок-н-ролла зверь-песни "про Колбасу".

Дальнейшее пространство альбома чуть менее популярно, хотя и не менее занимательно. Стародавний хит "на злобу дня" из первой программы - "Доктор Хайдер", так хорошо смотревшийся в конце 80-х, сейчас вызовет разве что вопрос: кто вы - доктор Хайдер? Посему всегда туповатая и много раз заклейменная позором "Мелодия" была тут почти права, подрезав песню с фонограммы. Иное дело с по-прежнему актуальными молодежной и (гм...) антивоенной тематикой. Абсолютно точные попадания в цель: "Легкая Эротика" и "Пушки - в зад!", совместно со второй своей частью "Болты вперед" (тоже, кстати, прибраный известной фирмой), красочно живописуют воплощение в жизнь лозунга "Make Love - Not War" среди родных осин. Далее, эксперимент по той же молодежной проблеме (секс, музыка, наркотики) - песня-"быль" "Танго", а также трогательно нежная "Нам не место в этом мире" (сопли и вопли) и меланхоличная очищающая "Будет все хорошо".

В целом, это скорее набор хороших песен, нежели чем концептуальный альбом, к сочинению которых стремился воспитанный на рок-классике Дядя Федор. Оставляет приятнейшее впечатление, но не более. У пробитых фэнов вызывает слабую тоску по тельняшкам и 33-ему портвею.


Леонид Новиков

опубликовано на сайте ZVUKI.RU
http://www.zvuki.ru/R/P/3434/
19.10.2000